Город Уфимцы против строительства торгового центра

Уфимцы против строительства торгового центра

Против строительства трехэтажного торгового центра выступают уфимцы. Жители домов по улице 50 Лет СССР, где начали возводить комплекс, требуют вернуть сквер, который был на этом месте. Вместе с тем уфимцы недовольны частыми обвалами грунтов и тем, что забор стройки полностью блокировал подъездные пути для пожарных и медицинских служб, а также затруднил вывоз мусора.

Осыпается грунт

Облагораживание остановочного пункта по улице 50 Лет СССР началось еще в 2003 году. Но тогда жители сразу же забили тревогу, и стройка приостановилась. Однако в конце августа этого года работы возобновились, правда, площадь строительства увеличилась в разы. Между домами 45а и 47 по улице 50 Лет СССР начали возводить трехэтажный торговый центр с двухуровневой подземной парковкой.

«С начала октября в раскопанном котловане уже несколько раз происходил обвал грунта, – рассказывает жительница дома №45а по улице 50 Лет СССР Ирина Демина. – Расстояние между границами котлована и фундаментом ближайшего жилого дома составляет не более семи метров, что может привести к необратимым последствиям».

Также, по словам представителей инициативной группы, после подобных случаев строители пытаются активно присыпать котлован и скрыть данный факт от жителей близлежащих домов.

«В связи с чем жители боятся спать ночью и вообще находиться в собственных квартирах», – сообщают активисты.

Администрация проведет проверку

Помимо опасности для жизни жители домов 45а и 47 по улице 50 Лет СССР жалуются на отсутствие двора. Те зеленые насаждения, которые были на месте строительства, вырублены, и теперь перед окнами уфимцев вместо деревьев – стройка.

«До начала строительных работ на месте площадки росли зеленые насаждения, около 24 деревьев и 18 кустарников, которые просто вырубили, – сообщают местные жители. – Кроме того, границы стройки захватили часть придомовой территории, куда со строительной площадки был вынесен центральный водовод».

В администрации Уфы уже знают о случившемся. Сейчас в ситуации разбираются власти. По словам представителя управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы Владимира Барабаша, строительство ведется законно.

«Земля под строительство торгового комплекса приобретена законно, – уточнил Владимир Барабаш. – Сам проект прошел экспертизу и получил положительную оценку».

Комиссия, в состав которой входят представители администрации города, проверит, насколько идущее строительство соответствует проекту.

«Если строительные работы полностью соответствуют проекту, то все вопросы отпадают, – прокомментировал ситуацию представитель управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы. – В случае, если есть какие-либо отклонения, будем разбираться».

Результаты проверки будут готовы уже в ближайшие дни. А пока жители нескольких домов по улице 50 Лет СССР вынуждены обходить и объезжать строительный забор, который перекрыл подъездные пути для пожарных и медицинских служб и затруднил вывоз мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем