Город Уфимцы попросили ускорить строительство школы

Уфимцы попросили ускорить строительство школы

Жители Калининского района Уфы попросили администрацию ускорить строительство школы. В 2012 году учебное заведение закрыли из-за аварийного состояния здания. Учеников 51-й распределили по двум школам района. Родителям пообещали, что вместо старого здания в 2015 году в районе построят многофункциональный комплекс. Однако взрослые, не видя серьезных успехов в решении их проблемы, обеспокоены. В настоящее время дети учатся в чужих помещениях «на птичьих правах». Не придется ли школьникам учиться в третью смену, беспокоятся родители.

Дорога в школу – с риском для жизни

«Дети с первого по четвертый классы учатся в 60-й школе, с пятого по одиннадцатый – в 74-й. В связи с этим очень много проблем: все дети учатся во вторую смену, кроме первого и одиннадцатого классов, нет продленки, школьных секций, в спортзале занимаются два класса одновременно», – рассказала мама третьеклассницы Екатерина Синдеева. Кроме того, до 74-й школы три остановки. Многие школьники вынуждены идти пешком, преодолевая две опасные дороги, улицу Ферина и бульвар Тухвата Янаби. Дороги в Инорсе за последние несколько лет стали опасны: четверо погибших за неполный год, трое из которых дети девяти и 11 лет, подчеркнула Екатерина Синдеева. А возможность отводить детей в школу есть не у всех родителей. Уфимцам собирались выделить автобус для доставки детей, однако обещание не было выполнено.

В чужих школах дети 51-й чувствуют себя не очень комфортно. Родители рассказали, что из-за временной «прописки» не могут участвовать в учебном процессе: закупить для класса необходимое оборудование, сделать ремонт. К тому же взрослые беспокоятся, что в связи с активной застройкой Инорса количество детей школьного возраста вскоре серьезно увеличится, а значит, не исключено, что придется учиться в три смены.

«В 2013 году представители администрации Уфы обещали построить в районе новую школу, которая будет включать в себя собственно школу, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс для детей. Мы, конечно, обрадовались. Но идет время, а работы все же не начались. Мы хотим напомнить властям об обещании. Дети скоро закончат школу, а она так и не будет построена», – рассказала Екатерина Синдеева.

Пусть будет старая

Уфимцы, оказавшиеся неготовыми к столь долгому ожиданию, согласны на ремонт старого здания школы. «Складывается впечатление, что о нас все забыли. Конечно, если бы наша школа находилась в центре Уфы, за нее бы быстрее взялись. Отремонтировали же школу №45 на улице Пушкина, которая является ровесницей 51-й школы», – предложили они.

Однако в администрации сообщили, что не рассматривают вариант с ремонтом. «Конечно, людей можно понять, они устали ждать. Но земля в этом районе болотистая. Поэтому фундамент этого здания не выдержит нагрузку не только усиленных перекрытий, которые по нормативным требованиям сделали в 45-й школе во время ремонта, но и деревянных, которые были установлены по проекту этого здания. Уже в 2012 году экспертиза признала здание аварийным, в документе даже указано, что существует угроза внезапного обрушения школы», – прокомментировал представитель администрации Уфы Владимир Барабаш.

Один из этапов проектирования находится на стадии завершения. В настоящее время документы на выделение средств для строительства школы направлены в правительство региона. После того, как проект получит финансирование, будет объявлен конкурс на строительные работы. Быстро построить школу, скорее всего не получится. Так, чтобы новую школу не постигла печальная участь старого здания, придется отсыпать пятиметровый котлован. Это серьезный объем работ. Впрочем, по оценкам Владимира Барабаша, новая школа будет построена к началу учебного 2016 года.

В Уфе в последнее время пытаются организовать работу школ в одну смену. На односменный режим обучения каждый год планируется перевести 2–3% из 70 уфимских школ за счет объединения существующих и строительства новых. В Уфе сегодня 70 школ из 131-й работают в две смены. Представители Роспотребнадзора ранее предупреждали о том, что актуальная сегодня проблема нехватки детских садов в ближайшие годы вместе с подросшими детьми «перейдет» в школы.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем