Город Медиков Уфы пытались обмануть на 600 тысяч

Медиков Уфы пытались обмануть на 600 тысяч

Вместо заказанного медицинского оборудования в поликлинику Уфы доставили дешевый аналог. Кота в мешке нашли во время экспертизы. По словам представителей ОНФ в Башкирии, от таких подмен никто не застрахован. Общественники считают, что пора вводить контроль качества поставленного оборудования на уровне минздрава региона.

Кот в мешке

Когда в поликлинику №2 Уфы привезли заказанный гастрофиброскоп, у одного из сотрудников учреждения его подлинность вызвала сомнения. Тогда организация обратилась в Торгово-промышленную палату республики и заказала экспертизу, которая обошлась примерно в 10 тысяч рублей. Впоследствии специалисты подтвердили подозрения сотрудников поликлиники —исполнитель заказа поставил им дешевый аналог, не отвечающий требованиям техзадания. Таким образом, вместо аппарата стоимостью в 900 тысяч рублей в поликлинику привезли гастрофиброскоп за 300 тысяч рублей.

«В такую ситуацию мы попали впервые. Аппарат нам привезли 5-8 октября, после чего пару недель ждали результаты экспертизы. Когда выявили подмену, потребовали от компании поставить надлежащий аппарат в определенный срок. Если этого не произойдет, им придется платить неустойку и контракт будет разорван», – прокомментировал ситуацию главный врач поликлиники №2 Игорь Сумков.

Никто не застрахован от обмана

Как рассказал руководитель рабочей группы «Качество жизни» регионального штаба ОНФ Николай Фадеев, подобная ситуация складывается и в других медицинских учреждениях Башкирии. Однако решать проблемы с недобросовестными поставщиками организациям приходится самостоятельно, при этом не имея достаточного опыта, квалификации и средств.

«От подобных подмен не застраховано ни одно учреждение. При этом некачественный аппарат можно выявить только если сами сотрудники заметят подмену и закажут экспертизу. Иными способами заказчик не может проверить или пояснить наличие либо отсутствие требуемых характеристик в поставляемом товаре. И какой бы ни была стоимость такой проверки, ни одно медицинское учреждение не закладывает эту сумму в свой бюджет», – рассказал Николай Фадеев.

Решать вопрос централизованно

По словам Николая Фадеева, сегодня медучреждения попадаются на крючок недобросовестных поставщиков из-за некомпетентности в составлении технических характеристик госзаказов. Получается, что в таких условиях защитить граждан от некачественного медицинского оборудования никто не может? Николай Фадеев считает, что подобную функцию сможет выполнять только специализированная организация при минздраве РБ.

«Мы считаем, что уже пора создать такую систему, которая оградила бы медицинские учреждения от недобросовестных поставщиков. Специалисты должны обосновывать заявки и осуществлять прием товара. Это позволит решить еще ряд проблем, которые присущи госзакупкам в сфере медоборудования», – отметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем