Город Скорая помощь Башкирии: состояние критическое

Скорая помощь Башкирии: состояние критическое

Специалисты службы скорой помощи вновь заявили о своих проблемах. На этой неделе в прокуратуру РБ, Управление Минюста РФ по РБ и Минтруда Башкирии обратился коллектив сотрудников отделения скорой медицинской помощи ЦРБ Иглинского района (копия документа имеется в редакции). Медработники пожаловались, что у них отняли федеральную субвенцию.

За что?

У коллектива несколько вопросов к администрации, рассказала фельдшер с 27-летним стажем. Главный из них – за что медработников лишили государственной субвенции.

«По закону нам выплачивалась федеральная субвенция в размере 3500 тысяч рублей. Но начиная с июля нас ее лишили без каких-либо оснований и приказов. Законно ли? За что? Чем мы так провинились, ведь мы работаем, как рабочие лошадки», – рассказала женщина. Она попросила не называть ее фамилию: опасается, что администрация начнет преследовать особо активных выступающих.

Три с половиной тысячи рублей для села – большие деньги. Поэтому лишение чувствительно ударило по скоровикам, тем более что их уфимским коллегам по-прежнему выплачивают эту сумму. Первоначально, рассказала фельдшер, субвенция выплачивалась по отдельной расчетке, и с этих денег не удерживался подоходный налог. Но затем ее включили в один расчетный листок как стимулирующую выплату, и начали снимать с этой суммы налоги. Это тоже не понравилось коллективу.

Стаж больше, чем зарплата

При 27-летнем стаже все, на что может рассчитывать фельдшер, – 17 тысяч рублей. Медработники сейчас отказались от работы на полторы ставки, выразив таким образом несогласие с уменьшением зарплаты. «Мы и так работаем по одному человеку на выезде, а не бригадой, как положено», – заявили они.

Скоровиков в Иглинском районе, как и в целом по стране, не хватает. Вместо 160 часов в месяц приходится работать по 240–280. «Специалисты бегут из службы, потому что требования к ним растут, а зарплата уменьшается. Все идет к тому, что мы вскоре будем обязаны работать бесплатно», – рассказал фельдшер из Урмана Александр Уразбаев.

До августа этого года он работал на уфимской станции скорой помощи, там платили чуточку выше. Но после того как началось сокращение бригад и снижение зарплаты, решил перебраться поближе к дому и семье – сократить временные затраты и расходы на проезд. Однако вскоре ситуация начала ухудшаться и в Иглинском районе.

«У меня еще есть доплата за большой стаж. Недавно к нам пришла работать девочка, молодой специалист после училища. У нее зарплата будет совсем маленькой. Мы боимся, что она не выдержит и уйдет», – рассказал мужчина.

Как спасать в одиночку?

Их вызывают туда, где случилась беда. На «кровь, грязь и боль». Район – огромный. Рядом федеральная трасса М-5 с регулярными страшными авариями.

«Недавно было ДТП с тремя фурами. У нас две бригады, а тяжело пострадавших – четверо. Они погибли до нашего приезда. А если бы им всем четверым нужна была помощь, как бы мы смогли ее оказать двумя бригадами?» – предположил Александр Уразбаев.

Медики не исключают, что, работая не в одиночку, а, как положено, бригадами, они чаще довозили бы пострадавших в авариях живыми. Потому что спасать тяжелых пациентов нужно вдвоем. А им, случается, не хватает рук, чтобы просто погрузить пациента в машину.

Его коллега также считает несправедливым, что больница, принимая роды, получает за это средства по родовому сертификату. А скоровики – нет. В прошлом году она дважды принимала роды по дороге в больницу. «Зима, январь, холодище. Единственная помощь – водитель. Опытный, он понимал с полуслова, полувзгляда», – рассказала она.

Медики понимают, что их проблема – общероссийская, но от этого им не легче. Главврач Иглинской ЦРБ Гизар Кутушев отказался комментировать ситуацию по телефону. Впрочем, коллектив к нему лично серьезных претензий не имеет. Медработники написали свое заявление, потому что понимают, что сам руководитель проблему с финансированием не решит. Ему тоже нужна помощь республиканских ведомств. Копию обращения отправили также новому министру здравоохранения РБ Анвару Бакирову. Возможно, его ведомство первым окажет помощь иглинской скорой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем