Город Уфимец предложил реанимировать в самолете

Уфимец предложил реанимировать в самолете

Ведущий онколог Башкирии, член общественной палаты России Шамиль Ганцев выступил с инициативой обезопасить пассажирские авиаперевозки. В рамках проекта «Безопасное небо» общественный деятель предложил авиаперевозчикам создать базу данных пассажиров-врачей, которые в случае чрезвычайных ситуаций на борту смогут оказать необходимую помощь пассажиру.

Как избежать смертей на борту

Первый шаг на пути к реализации масштабной программы «Безопасное небо» – обеспечение врачей электронными удостоверениями. Документы позволят подтвердит квалификацию врача и дать возможность обеспечить ту или иную помощь пассажиру, которому стало плохо во время перелета. С этой инициативой Шамиль Ганцев обратится в Министерство здравоохранения России.

«Электронный документ может быть создан по принципу водительского удостоверения, – рассказывает о своей инициативе член общественной палаты России Шамиль Ганцев. – Например, врач, относящийся к категории А – реаниматолог, В – терапевт и так далее. При регистрации на рейс доктор по желанию может сообщить о готовности оказать квалифицированную помощь в случае необходимости».

Далее, по мнению Шамиля Ганцева, следует обеспечить все авиалайнеры современным оборудованием, с помощью которого станет возможным реанимировать человека прямо на борту.

«Проводить реанимацию в воздухе довольно сложно, но это реально, – отметил Шамиль Ганцев. – В этом мы убедились, проведя эксперимент на манекене. Самое удобное место для эффективной реанимации – это место за кабиной пилота. То есть если на борту будет оборудование, то поддержать жизнь человека до приземления возможно».

И третий шаг – это юридический вопрос. Общественный деятель планирует обратиться в Государственную думу РФ с просьбой создать закон, который разрешит всем врачам на борту самолета, независимо от квалификации, оказать возможную медицинскую помощь.

Жизни, которые не удалось спасти

Инициатива обезопасить пассажирские перевозки появилась у общественного деятеля из-за частых смертельных случаев на борту самолетов. Напомним, в конце августа в салоне лайнера скончалась уфимка, летевшая рейсом Анталья–Уфа. «Аэробус 321» авиакомпании SVR сообщил о том, что на борту находится женщина в тяжелом состоянии.

Через десять минут, когда судно совершило посадку в аэропорту Уфы, на борт самолета поднялся фельдшер для оказания помощи пассажирке. Затем гражданку перевели в здравпункт и передали в руки реаниматологов. Однако уфимку, больную онкологией, спасти не удалось.

Еще один трагический случай произошел в середине августа. В салоне самолета, выполняющего рейс Челябинск–Барселона, умер 24-летний молодой человек, у него случился сердечный приступ.

Его молодая жена, вместе с которой погибший возвращался со свадебного путешествия, стала звать на помощь. Экипаж объявил о чрезвычайной ситуации по громкой связи, и первым пришел на помощь врач-реаниматолог. Врач заявил о необходимости экстренной посадки.

В это время самолет пролетал над Москвой. Пилоты запросили экстренную посадку и попросили вызвать реанимацию. Но надежда на помощь не оправдалась: Артема спасти не успели.

У фельдшера, который приехал в аэропорт, не работал аппарат искусственного дыхания – сели батарейки. Реанимобиль ехал 2,5 часа, и врачам оставалось лишь констатировать смерть. Артем умер на глазах у своей молодой жены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем