UFA1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Уфе

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

754мм 55%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Реклама
Город В Уфе похитили парковку

В Уфе похитили парковку

В Уфе коммерческая организация на муниципальной земле устроила парковку. Однако вместо служебных автомобилей, как было задумано, там за плату оставляли транспорт посетители бизнес-центра. Прокуратура выявила нарушение и потребовала от администрации Уфы разобраться в ситуации.

Заработали на служебной парковке?

Прокуратура Уфы нашла нарушения в деятельности ОАО «Уфимское производственное объединение "Геофизприбор"». Как рассказали в ведомстве, в марте текущего года компания получила от городской администрации более двух тысяч квадратных метров земли для организации парковки служебных машин. Однако на этом участке обустроили платную парковку для клиентов бизнес-центра. За час стоянки автовладельцы платили 30 рублей.

Администрация города отреагировала на нарушения и в июле этого года потребовала от организации демонтировать шлагбаумы и парковочные автоматы. Однако компания проигнорировала это предписание.

В результате прокурорской проверки меры были предприняты и в отношении городской администрации, и ОАО «УПО "Геофизприбор"».

Так, фирма и ее руководитель привлечены к административной ответственности за использование муниципального имущества на цели, не оговоренные собственником. Они оштрафованы на общую сумму 35 тысяч рублей.

В адрес администрации Уфы направили представление об устранении нарушений земельного законодательства. «Несмотря на нецелевое использование муниципальной земли, уфимская администрация более полугода не принимала мер по расторжению договора аренды с недобросовестным арендатором», – отметили в прокуратуре Башкирии.

Тем временем представитель управления земельных ресурсов администрации Уфы Владимир Барабаш пояснил, что городские власти отреагировали на данное нарушение сразу, как только выявили его, то есть в июле. Ко времени, когда ведомство получило представление от прокуратуры, разбирательство с ОАО «УПО "Геофизприбор"» уже находилось в процессе. На данный момент сохранить за собой муниципальную землю недобросовестный арендатор сможет, только устранив все нарушения. Платная парковка при этом станет служебной.

Борьба за парковочные метры

Сегодня нехватка паркингов – одна из основных проблем мегаполиса. Автовладельцы каждый день конкурируют за места для машин. Одно дело, если соперничество идет на равных условиях, другое, когда в ход идут шлагбаумы, столбики и агрессивные охранники.

В подобную ситуацию недавно попал посол «Живого Журнала» в Башкирии Дмитрий Эйгенсон. Он, приехав в Россреестр на Ленина, 70, припарковал автомобиль рядом с бизнес-центром. Однако, по словам Дмитрия Эйгенсона, охранник ведомства потребовал убрать машину, хотя знаков, ограничивающих парковку, не было. Уфимец предположил, что Россреестр, вероятно, незаконно захватил территорию. И решил разобраться в ситуации. В итоге Россреестр доказал обратное, добавив, что в бизнес-центре располагается и много других компаний. Тем не менее уфимец считает, что в каждом подобном случае автовладельцам нужно отстаивать свои интересы.

«Это безобразие – устраивать закрытые парковки в центре города, который и так страдает от пробок. При этом непонятно, организованы ли они на законных основаниях. Я считаю, что автовладельцы должны отстаивать свои права и выявлять такие парковки», – считает Дмитрий Эйгенсон.

Уфимец советует, во-первых, обращать внимание, установлены ли на объекте знаки, ограничивающие парковку. Если таковых нет, а машину ставить запрещают, нужно выяснять, есть ли на то основания.

Однако автолюбитель Линар Хабирьянов считает, что, скорее всего, большинство водителей не будут проявлять такую активность, так как выйдет себе дороже. Автомобиль могут повредить. И даже если машина останется цела, то нервотрепки и потери времени точно не избежать. «Легче переставить машину. Это очень муторно, выяснять законность таких парковок. В первую очередь потому что нужно вступать в конфликты. В частности, с охранниками. Они, как правило, люди старшего возраста и разговаривают в назидательном тоне. Говорят что-то вроде "Убери машину, сопляк"», – добавил Линар Хабирьянов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем