Город Бизнес против уфимцев: автомойка лишила сна

Бизнес против уфимцев: автомойка лишила сна

Несколько десятков уфимцев лишились сна из-за предпринимателя, открывшего недалеко от их дома круглосуточную автомойку. Она начала работать на улице Интернациональной в мае и уже к концу лета довела жильцов ближайших домов до белого каления.

Не дают спать по ночам

По санитарным нормам автомойка может находиться на расстоянии не менее чем в 50 метрах от жилых домов. В данном случае, по заключению специалистов Роспотребнадзора, до заселенной двухэтажки всего 23 метра. Основные претензии жильцов связаны не с загрязнением их двора техническими жидкостями. Людей очень беспокоит шум. «Пылесосы, насосы работаю ночью, сигналят, чтобы им открыли ворота, приезжающие на мойку машины. В доме очень много детей, которым утром нужно вставать в детский сад и школу. Они не высыпаются. Да и взрослые тоже не могут спать по ночам», – рассказал житель дома №53 по улице Интернациональной Вячеслав Романчугов.

90 дней тишины

Сначала жильцы пытались договориться с владельцем автомойки, но попытки найти компромисс потерпели неудачу. Тогда жильцы начали вызывать полицию, но это помогало лишь на какое-то время. В августе измученные жители трех домов написали жалобу в Роспотребнадзор. Санитарные врачи сочли, что нарушение санитарных норм имеется, и обратились в суд. Рассмотрение дела состоится уже завтра. Если суд согласится с позицией Роспотребнадзора, автомойку закроют на 90 дней. Жильцы очень надеются, что смогут спать спокойно хотя бы три месяца.

1 из 7

Ветхое житье

Дома, которые страдают от шума, включены в программу расселения ветхого жилья. Предполагается, что их жителям вскоре дадут новые квартиры. Однако пока условия их жизни далеки от нормальных, и не только из-за устаревших коммуникаций и ветхих стен. Помимо автомойки, здесь, по дворам, несколько раз в месяц проезжают фуры с товаром. «Бывает, что они приезжают в пять часов утра и стоят рядом с нашими окнами с работающими двигателями, потому что холодно. А это шум и выхлопные газы», – пояснил Вячеслав Романчугов.

Кому пожаловаться

В случаях, если явно нарушены санитарные правила, уфимцы могут пожаловаться в Роспотребнадзор. Специалисты надзорного ведомства проведут проверку и, если нарушения подтвердятся, примут соответствующие меры. Что касается появления в жилой зоне грузовых автомобилей, то в данной ситуации можно инициировать установку знака «Жилая зона», предложил юрист, представитель сайта Ufacity.me Вадим Беляков. В этом случае водители, въезжающие во двор, официально будут нарушителями, а сотрудники ГИБДД будут обязаны выписывать им штрафы. Кроме того, жильцы могут пожаловаться и в прокуратуру Башкирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем