Город Кто похитил двоих уфимцев?

Кто похитил двоих уфимцев?

Родственники двоих мужчин, похищенных в Уфе при схожих обстоятельствах, обвинили представителей правоохранительных органов в бездействии. Отец Азамата Хасанова и жена Рината Сахабова считают, что розыск и следствие идут недостаточно быстро, и требуют найти молодых мужчин.

Обстоятельства схожи...

Азамат Хасанов исчез более года назад, воскресным вечером 12 мая 2013 года. О его похищении рассказал единственный свидетель, случайно наблюдавший, как мужчину вывели, посадили в тонированный белый микроавтобус и увезли в направлении Монумента Дружбы. «Он рассказал, что Азамата из его квартиры вывели люди в форме, посадили в машину. Этот человек был за рулем, подойти и спросить, в чем дело, он не решился, но поехал за микроавтобусом. На очередном перекрестке загорелся красный сигнал светофора, несмотря на это микроавтобус проехал перекресток, а свидетель решил подождать. После этого он потерял машину из виду и поехал по своим делам», – рассказал отец Азамата Хасанова Рафаэль Сабирович.

Уголовное дело о похищении его сына было возбуждено спустя месяц, 10 июня 2013 года. Мужчина утверждает, что в день похищения жену Азамата убедили написать заявление не о похищении, а о пропаже человека, поэтому уголовное дело возбудили не сразу.

Второй мужчина пропал в четверг, 21 августа 2014 года. 25-летний отделочник Ринат Сахабов работал на объекте в микрорайоне Затон. В какой-то момент до него не смогли дозвониться сначала заказчик, затем жена. Случайный свидетель, вышедший поздно вечером покурить на балкон, рассказал, что видел, как мужчину с характерной бородой вывели из дома и посадили в белый микроавтобус, рассказала жена Рината Дина Галина.

Родственники пропавших мужчин уверены, что эти случаи связаны между собой. Мужчины придерживались салафизма – направления ислама, не традиционного для Башкирии, в отличие от официального суфизма. Оба были женаты. Обоих увезли в белом микроавтобусе. По каждому из этих случаев пока нет никаких обнадеживающих известий.

…но есть различия

В Следственном комитете РФ по Башкирии, сотрудники которого ведут расследование двух дел, в настоящее время не видят связи между двумя этими случаями. Дела о похищениях возбуждены, идет сбор информации, выдвижение и отработка версий происшедшего. Предположений о причинах похищения в данном случае возникает множество, от бытовых до религиозно-политических мотивов.

«Следователи проверяют всю поступающую информацию, все доводы родственников принимаются во внимание и проверяются. Так, например, близкие похищенных выдвигали версию о связи этих событий с оперативно-разыскными мероприятиями ФСБ. Мы делали запрос в это ведомство, и в официальном ответе нам сообщили, что ФСБ не проводило каких-либо действий с похищенными людьми», – сообщила представитель Следственного комитета РФ по РБ Светлана Абрамова, добавив, что все необходимые мероприятия по поиску мужчин проводит полиция.

Ориентировки разосланы во все регионы, где, предположительно, они могут находиться. В МВД по Башкирии сайту Ufa1.ru подтвердили, что ведут розыск пропавших.

Кто похитил?

Родственники пропавших мужчин начинают «додумывать» ситуацию, уверены в компетентных органах. Через несколько дней после пропажи Азамата Хасанова его друзья смонтировали и разместили видеоролик, в котором просят общественность помочь с поисками. В Сети о мужчине отзываются как о честном, порядочном, искреннем человеке. Между тем у семьи к моменту похищения имелась задолженность по ипотечному займу, квартира была продана новому собственнику. Не исключено, что это также могло стать причиной его исчезновения.

Правозащитник Леонид Чернов предположил, что мужчин кто-то мог похитить с целью вербовки. «Возможно, это было необходимо для их обучения», – не исключает он.

Салафизм призывает ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины, отрицая нововведения и критикующее общепринятый в России суфизм. Однако родственники пропавших утверждают, что религиозность мужчин была далека от радикализма. «Салафиты считают, что важнее просто помогать нуждающимся, а не посещать мечеть, но они не навязывают свою точку зрения другим. Оставляя им право жить так, как считают правильным. Мусульмане общаются между собой с уважением, независимо от религиозных направлений. Сейчас многие звонят мне, сочувствуют, спрашивают, чем помочь», – рассказала жена пропавшего Рината Сахабова.

Отец Азамата Хасанова – атеист, но и он никогда не замечал за сыном ничего противозаконного. «Резковат был – да. Заступался за друзей-мусульман, осужденных, по его мнению, безвинно. Организовывал пикеты. Но никогда не призывал к чему-то незаконному», – рассказал пожилой человек. Сейчас, спустя год и четыре месяца, ему все тяжелее ждать, когда наступит ясность. У пожилых родителей болит душа при мысли о сыне. Им, похоже, уже не важно, что стало причиной похищения. Важно, чтобы сын вернулся домой живым.

Фото: Фото из открытых источников, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем