Город Взлеты и падения Рустэма Хамитова

Взлеты и падения Рустэма Хамитова

В августе журналисты писали о временно исполняющем обязанности главы Башкирии Рустэме Хамитове чаще, чем в июле. Таковы данные рейтинга цитируемости, подготовленного аналитиками «Медиалогии». Кроме того, руководитель Башкирии вошел в тройку самых цитируемых губернаторов Приволжского федерального округа.

Ураган был в центре внимания

По итогам августа Рустэм Хамитов поднялся в общероссийском рейтинге губернаторов на 8 строк благодаря урагану, считают аналитики. Самый важный информационный повод августа и действия властей в связи с ЧП оказались в центре внимания журналистов. Рустэм Хамитов ввел режим чрезвычайной ситуации на территории Калтасинского, Краснокамского и Янаульского районов Башкирии и сообщил, что семьям погибших во время урагана в Башкирии выплатят по миллиону рублей, пострадавшим – от 200 до 400 тысяч.

Однако политологи предупреждают: в рейтинге цитируемости руководителей региона много условного. «Он не имеет никакого отношения к реальной жизни. Реальная политика – это когда не кто-то что-то сказал, а когда кто-то что-то сделал. У людей и у государства есть определенные интересы, и, если политик их реализует, то лишь тогда можно говорить о его эффективности. Поэтому по рейтингу цитируемости можно оценивать работу пресс-служб губернаторов, а не их популярность в социуме», – комментирует политолог Владимир Савичев.

«Рейтинг не говорит о популярности или непопулярности. Это лишь формальный показатель интенсивности упоминаний о политике. Чтобы сделать выводы о популярности, нужны соцопросы, которые, к сожалению, проводятся редко или непублично», – согласен другой эксперт Станислав Шкель.

О позиции можно будет заявить на выборах

Предвыборная кампания, которая проходит в Башкирии размеренно, без скандалов и интриг, завершится уже через несколько дней. По большому счету президентские выборы этого года в регионе – лишь формально голосование. 14 сентября гражданам, заполняющим бюллетени, предстоит ответить на единственный вопрос: доверяют ли они руководителю региона или хотят перемен.

«14 сентября мы узнаем, как оценивает деятельность власти общество. Прежняя модель назначений губернаторов показала, что она не улучшила эффективность управления регионами. Выборы – это экзамен для руководителя. Может ли он создать сильную коалицию, готовую поддержать его», – сказал Владимир Савичев.

Выбор у граждан Башкирии есть, несмотря на отсутствие сильных оппонентов Рустэму Хамитову, считает эксперт. «Можно прийти на выборы или не прийти, прийти, но не проголосовать, отказаться от голосования. Или проголосовать за любого кандидата из списка», – отметил политолог.

Взлеты и падения

По версии аналитиков «Медиалогии», Рустэм Хамитов был наиболее популярен в СМИ в мае. В начале года он находился на 23-м месте среди российских губернаторов. В феврале он опустился до 25 строчки топа, в марте – еще на четыре позиции (29-е место), а в апреле опустился до 39 позиции. В мае руководитель Башкирии взлетел на 11-ю позицию топа. В начале месяца Рустэм Хамитов довольно резко высказался о городских властях, запустивших, по мнению руководителя, парк Лесоводов. Глава региона заявил тогда, что на собственном примере хочет показать городским властям, что нужно заниматься реальным благоустройством столицы, а не делать это лишь на бумаге. 30 мая Рустэм Хамитов сделал заявление о намерении провести досрочные выборы 14 сентября 2014 года.

В июне текущего года медиарейтинг руководителя Башкирии вновь изменился: Рустэм Хамитов оказался 27-м в списке губернаторов. В июле глава Башкирии вновь поднялся на 2 строчки.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой президента РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем