Город В Уфе разбираются в смерти 50-летней туристки

В Уфе разбираются в смерти 50-летней туристки

Жительница города Октябрьский 50-летняя София Канипова скончалась в аэропорту Уфы по прилету из Турции. Женщине, больной раком, стало плохо еще на отдыхе. Серьезная медицинская помощь в Турции семье оказалась не по карману, а в Уфе пассажирку не смогли спасти, как считают родственники, из-за медлительности медиков. По данному факту доследственную проверку проводит Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ.

Увидеть море и умереть...

София Канипова и ее супруг отправились в Турцию вопреки запрету медиков. 50-летняя женщина с 2007 года страдала раком груди. У нее была инвалидность второй степени. Она перенесла несколько операций, которые не помогли. Однако желание впервые в жизни увидеть заграницу пересилило запреты медиков, и 21 августа супруги вылетели в Анталью вместе с семьей старшего сына и маленькой внучкой.

«Мама была всегда очень жизнерадостной и целеустремленной, нежной, ласковой. Более 20 лет работала санитаркой в кабинете рентгена во второй поликлинике Октябрьского. Врачи не давали ей прогнозов, сколько оставалось жить, но мы надеялись на лучшее», – рассказал сын женщины Ринат Канипов.

По словам мужчины, его матери первые дни было хорошо на море. Самостоятельно она уже не передвигалась. Муж вывозил ее в коляске на пляж на рассвете и закате, берег от палящего солнца. 25 августа Софии стало плохо. У нее открылось носовое кровотечение. Местные врачи оказали первую помощь, но было необходимо переливание крови. «Осложнения, связанные с онкологией, не входят в страховые случаи. Поэтому за переливание в Турции запросили 5000 долларов, таких денег у нас нет. Родители приняли решение экстренно вылететь в Уфу. Купили обратные билеты за свой счет», – рассказал Ринат Канипов.

В деле разбираются следователи

Как рассказали в Приволжском следственном управлении на транспорте СК РФ, в 13:40 экипаж самолета «Аэробус 321» авиакомпании SVR, выполнявший рейс Анталья–Уфа, сообщил о том, что на борту находится женщина в тяжелом состоянии. Через десять минут, когда судно совершило посадку в аэропорту Уфы, на борт самолета поднялся фельдшер для оказания помощи пассажирке.

Затем гражданку перевели в здравпункт и передали в руки скорой. «Мать получала химиотерапию, у нее сосуды были слабые, из-за этого фельдшер даже не мог поставить капельницу. Вызвали скорую, но она ехала около часа. Медики приехали, но мать умерла. Как нам сказали потом, нужно было не скорую звать, а сразу реанимационную машину, так как мама была в критическом состоянии», – рассказал Ринат Канипов.

По случившейся трагедии проводится доследственная проверка в Приволжском следственном управлении на транспорте СК РФ . Между тем в случившемся разбирались и медики. Заведующий оперативным отделом Станции скорой медицинской помощи Уфы Айрат Галимханов сообщил, что проверка завершена. «Предварительно по результатам проверки телефонных звонков можно сказать, что скорая ехала не целый час, а минут 25–30», – рассказал Айрат Галимханов.

Официальные результаты проверки будут объявлены позже.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем