UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Автошколы Уфы к аттестации не готовы?

Автошколы Уфы к аттестации не готовы?

В России с 12 августа вступил в силу приказ Минобразования России, касающийся автошкол. Среди требований – увеличение часов обучения вождению и расширение перечня предметов, а также улучшение материально-технического обеспечения автошкол. По мнению некоторых экспертов, результатом введения новых правил станет сокращение количества учебных центров и подорожание стоимости обучения.

Автошколы Уфы пока не готовы

По новым правилам, в частности, срок обучения удлиняется, вводятся новые категории, например М – на мопед, которую можно будет получить с 16 лет. Вводятся квалификации на машины с коробкой передач автоматической и механической. Появятся новые предметы, в частности, психофизические основы деятельности водителя – это своего рода этика водителя. Кроме того, у автошколы должен быть автодром – собственный или в аренде.

В Госавтоинспекцию Башкирии заявок от автошкол на аттестацию пока не поступало. «Решение о том, что автошкола соответствует новым требованиям, принимается по закону в течение месяца, только в исключительных случаях продлевается до двух месяцев. Всего в Уфе около 89 автошкол, пока ни одна из них не сообщила нам о готовности пройти аттестацию. При этом новые требования к аттестации не должны вызывать ажиотаж, так как о них было известно еще в конце 2013 года. Время подготовиться автошколы имели», – рассказал старший инспектор межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела МВД по РБ Игорь Голов.

После 12 августа набирать новые группы неаттестованные автошколы не могут. Они лишь продолжают обучение групп, набранных до этой даты. Те организации, которые тянут с проверкой, таким образом устраивают себе вынужденные каникулы, отметили в Госавтоинспекции республики.

На сколько вырастет стоимость обучения

Руководитель Башкирский республиканский учебно-курсовой комбинат (БРУКК) Владимир Петров сообщил, что их автошкола, вероятнее всего, уже на этой неделе подаст заявку в ГИБДД. «Мы практически готовы к аттестации, на 95 процентов. Осталось только докупить некоторое оборудование и литературу», – сказал Владимир Петров.

Антирейтинг автошкол, чьи выпускники чаще всего попадали аварии за 2013 году, смотрите в статье проекта «Авто».

Собеседник Ufa1.ru не уверен, что после аттестации в Уфе количество школ резко сократится. Владимир Петров считает, что проблема, которая сегодня, по мнению экспертов, является неразрешимой для многих мелких автошкол – отсутствие автодромов – можно решить арендой. Но стоимость обучения в автошколах повысится однозначно.

«После аттестации стоимость курсов, которые в нашей автошколе стоили около 16 тысяч, вырастут в цене до 20 тысяч рублей. Как рассказали коллеги из соседних регионов, там цены вырастут до 28–30 тысяч рублей», – заявил Владимир Петров.

Считается, что новые правила повысят качество обучения в автошколах. Так, по данным Госавтоинспекции Башкирии, за 2013 год в республике было выдано 70 774 водительских удостоверения. В ДТП попали 436 автолюбителей-новичков. В результате этих аварий погибли 66 человек и еще 623 получили травмы.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем