Город Уфимцы смогут создать свой парк

Уфимцы смогут создать свой парк

Жители Инорса смогут оказать содействие в создании парка в своем районе. В рамках проекта «Народный парк в Инорсе» будут собраны мнения и предложения уфимцев о том, каким бы они хотели видеть место отдыха в своем районе. Об этом сообщил на втором градостроительном форуме UrbanБайрам первый заместитель главы администрации Уфы Алекcандр Филиппов.

Парк своими руками

Спроектировать парк совместными усилиям с уфимцами – главная цель проекта «Народный парк в Инорсе». По словам Александра Филиппова, именно жители данного района знают, чего им не хватает больше всего и что они хотят видеть в своем районе.

«Суть проекта заключается в том, что заинтересованные в проекте люди разобьют палаточный городок в Инорсе и будут выслушивать мнения горожан по поводу создания парка, – объясняет Александр Филиппов. – Важно, чтобы люди высказывали свое понимание о том, как им комфортнее жить в данной сфере».

Городские власти считают, что новый формат общения с уфимцами даст положительный результат. Планируется, что жители Инорса проявят активность и сделают неординарные предложения.

«Мы делаем парк не для того, чтобы поставить очередную галочку, – отметил Александр Филиппов. – Наши усилия направлены на результат для тех людей, которые там живут. Именно они знают, какой парк в их районе должен появиться. Каждому человеку в нашем городе должно житься удобно и интересно».

От второго градостроительного форума UrbanБайрам власти города ожидают конкретных и практичных результатов: от парка в Инорсе до окончательного утверждения стратегии развития в ближайшие 20–30 лет. Планируется, что за неделю работы международных и российских экспертов по экономике, транспорту и урбанистике, сформируется не только экономическая и транспортная модели города, но и генеральный план Уфы.

«Уфимский генплан должен полностью соотноситься с той стратегией, с которой мы работаем, – отметил Александр Филиппов. – Это кардинальное отличие от всех предыдущих попыток и утверждений генпланов, когда они делались оторванными от экономической и политической составляющей развития города».

1 из 5

Уфа – город с большим потенциалом

Городом с большим потенциалом для развития назвал Уфу итальянский архитектор Габриэле Филиппини. По словам зарубежного эксперта, столица Башкирии может дать ответ на многие международные проблемы.

«Я бы назвал Уфу парком с городским пространством между двумя реками, – отметил итальянский эксперт. – Рельефный ландшафт – это не проблема, а огромный плюс. К тому же вчера мне удалось пообщаться с уфимцами и я понял, что люди готовы к дальнейшему развитию города и хотят этого».

В рамках второго градостроительного форума UrbanБайрам будет спрогнозировано текущее развитие города, его роль в регионе и России, а также учтены все интересы уфимцев.

«Для нас важно знать, как Уфа влияет на ближайшие районы, – рассказал депутат Госсобрания РБ Камиль Мансуров. – В Башкирии вложено много средств в разработку территориального развития наших городов, районных центров. Мы хотим понять, как профессиональное сообщество ко всему этому относится и какие новые идеи выдвинет».

В открытых лекциях от приглашенных экспертов в области урбанистики и развития городов смогут принять участие все желающие уфимцы. Результаты работы форума будут представлены руководству республики и города.

Фото: Фото Харта ИСХАКОВА, видео Азамата ТЮЛЮКБАЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем