Город Почему сбежала 13-летняя уфимка?

Почему сбежала 13-летняя уфимка?

Валерия Леонтьева

Сбежавшую из дома 13-летнюю уфимку Валерию Леонтьеву нашли сегодня, 13 августа, около двух часов ночи живой и невредимой. Вместе с подругой 13-летней Екатериной Павловой из Перми она успела добраться до Удмуртии. Беглянок обнаружили на трассе. Девочки ехали на попутной машине в сторону Ижевска.

Спланировали побег из дома

Родные 13-летней Кати Павловой из Перми забили тревогу еще 8 августа и обратились за помощью в полицию. Девочка ушла из дома в 7:30 утра. Спустя двое суток в Уфе пропала ее ровесница Валерия Леонтьева. Как выяснилось позже, эти две истории были связаны. 9 августа пропавшая Катя оказалась в башкирской столице. Здесь ее ждала Валерия, которая на выходные осталась дома одна.

Девочки переночевали в Уфе и 10 августа, прихватив гитару, планшет и телефоны, ушли из дома в неизвестном направлении.

О том, что подростки заранее спланировали этот совместный побег, стало известно из переписки в Интернете. Жительниц Уфы и Перми объединила социальная сеть. Они обе состояли в группе, в которой подростки обсуждают бегство из дома.

Тем временем к поискам беглянок в Уфе подключились волонтеры и приехавший из Перми дядя Кати. Они расклеивали ориентировки в микрорайоне Сипайлово, где живет Валерия, по проспекту Октября.

На тот момент было очевидно, что в Уфе девочек уже нет. Но расклеенные ориентировки могли увидеть те, кто ездит по трассам...

«В пятницу намечался прочес трассы М-5 в направлении Москвы. Потому что была информация, что девочки собираются уехать в столицу нашей страны», – рассказал руководитель группы поиска пропавших детей в Уфе и Башкирии Павел Нестеров.

Возвращение домой

Девочки старались соблюсти все меры конспирации. По словам Павла Нестерова, одна из беглянок даже перекрасила волосы в рыжий цвет. Чтобы продолжить путешествие, дети продали ценные вещи, которые взяли из дома.

Весть о том, что девочки живы, пришла во вторник. Камера видеонаблюдения «поймала» их в одном из пермских магазинов. А в ночь на среду полицейские остановили на 193-м километре автодороги Елабуга–Пермь автомобиль для проверки документов. В машине сидели сбежавшие девочки...

Детей доставили в отделение полиции, а затем передали родителям. Сейчас Валерию Леонтьеву везут домой в Уфу.

«Ругать мы ее не станем. Главное, что она нашлась. Теперь с дочкой будет работать психолог», – сообщила мама девочки Милана Файрузова.

Для родных уфимки до сих пор остается загадкой, почему всегда послушная Валерия сбежала из дома.

«По характеру она очень спокойная девочка, всегда веселая и общительная. Играет на гитаре. Обожает своих двоюродных трехлетних сестренок, играет и гуляет с ними. Никогда не замечал за ней, чтобы она хотела уйти из дома», – рассказал дядя Валерии Олег Файрузов.

Родные Кати Павловой, наоборот, рассказывают, что девочка не так давно заявляла о самостоятельности и желании жить отдельно.

«В последнее время у нее звучали идеи псевдосамостоятельности, она говорила, что хочет жить отдельно, хочет зарабатывать», – сообщила сайту 59.ru мама Кати Павловой Марина Столбова.

По факту исчезновения уфимки Следственный комитет Башкирии проводил доследственную проверку.

«По словам девочек, никаких противоправных действий в отношении них не совершалось, в ходе медицинского осмотра телесных повреждений насильственного характера у подростков не обнаружено», – прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

В комитете добавили, что по возвращении девочки в Уфу следователю предстоит выяснить причину ухода из дома. Также будут приняты профилактические меры.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем