Город Уфа будущего: тоннель и скоростной трамвай

Уфа будущего: тоннель и скоростной трамвай

В ближайшие годы столицу Башкирии ждут изменения в дорожной инфраструктуре. В Уфе все-таки появятся платный тоннель и скоростной трамвай. Такие планы озвучил сегодня, 12 августа, заместитель главы администрации города Ильдар Хасанов.

Проект тоннеля будет готов к ноябрю

К ноябрю этого года будет согласован один из самых масштабных проектов в России. В Уфе должны появиться дорога, мост и тоннель, который соединит одну из развязок на проспекте Салавата Юлаева с трассой М-5 в районе села Русский Юрмаш. Планируется, что тендер на возведение сложнейшего объекта будет проводиться на международном уровне.

«В конкурсе будут принимать участие крупнейшие подрядные организации и банки, – отметил Ильдар Хасанов. – Планируется, что контракт будет заключен на 30 лет».

Согласно контракту, первые пять лет инвесторы будут сами вкладывать деньги в строительство и содержание тоннеля, а затем – собирать плату с автолюбителей. Примерная стоимость грандиозного проекта, который включает в себя тоннель и мост, составит 25 миллиардов рублей.

«Предполагается, что в тоннеле будет действовать несколько тарифов, – отметил представитель администрации. – Отдельная стоимость проезда будет для легковых автомобилей и для большегрузов».

Скандальный трамвай соединит юг и север города

Весной 2015 года будет готов окончательный проект скоростного трамвая, который находится в настоящий момент на согласовании. Напомним, эпопея с прокладкой скоростного трамвая началась в апреле 2013 года. Вырубка деревьев под линию электротранспорта вызвала бурю эмоций. Жители ближайших домов по улице Блюхера выступили против вырубки леса.

Не пришли к единому мнению уфимцы и власти города и на публичных слушаниях. Диалог власти и народа окончился скандалом и побитыми стеклами в зале заседаний администрации Октябрьского района Уфы, куда смогли попасть далеко не все пришедшие.

Тогда в конфликт вмешался глава республики Рустэм Хамитов. На встрече с недовольными уфимцами он сказал, что решение о строительстве будет принято совместно.

«Никакого давления и принятия решения без мнения людей не будет, – заявил на встрече с жителями Рустэм Хамитов. – Мы постараемся найти точку равновесия между за и против. Но никто не пойдет против мнения жителей и по их головам».

Но тем не менее власти намерены решить транспортную проблему Уфы. Проект отправили на согласование к экспертам, и уже весной следующего года будет известно, где именно будет проложена линия. А пока, уже второй год, в Уфе проходит заменена старых трамвайных рельсов на новые, бесшумные. Именно по ним пойдет скоростной трамвай.

Напомним, проектировщики планируют построить линию скоростного трамвая протяженностью 4,9 километра. Из них по земле пролягут 3,7 километра рельсов, а эстакада составит 1,1 километра. Запланировано тоннельное пересечение с проспектом Октября, который составит 70 метров.

По задумкам, это даст возможность жителям столицы без пересадок и дополнительных неудобств добираться из южной части в северную за 40 минут, а также избежать пробок.

Фото: Фото администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем