UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Беженцы с Украины благодарны Уфе

Беженцы с Украины благодарны Уфе

Более ста беженцев прибыли в конце прошлой недели с Украины в Уфу на специальном самолете МЧС. Среди прилетевших – 62 взрослых и 36 детей. Все 28 семей были поселены в пункт временного размещения на базе санатория-профилактория УГАТУ. Съемочная группа Ufa1.ru выяснила, в каких условиях содержатся вынужденные переселенцы.

Переселенцам предложат работу

Супы, мясо, выпечка, свежие овощи и фрукты – ежедневный рацион в профилактории Уфимского государственного авиационного технического университета, где разместились переселенцы с Украины. Здесь предусмотрено трехразовое питание для взрослых и четырехразовое для детей. Как говорят сами переселенцы, «нас здесь решили откормить».

«Рацион мы стараемся выдерживать по нормам СанПиНа, – рассказал сайту Ufa1.ru директор МУП «Центр школьного и детского питания» Уфы Олег Стороженко. – Меню складывается из расчета: на детей – 2350 килокалорий, а на взрослых – 2700. Ассортимент разнообразный, включает в себя и фрукты, и овощи, и мясные продукты, рыбу. Представлены полностью все продукты, которые необходимы для жизнедеятельности человека».

На сегодняшний день все прибывшие переселенцы с Украины поставлены на учет по адресу профилактория УГАТУ. В течение трех месяцев миграционной службой будут рассмотрены заявки на получение статуса временного убежища, который будет действителен на протяжении года.

«С 22 июля у нас будут проходить собеседования на соискание вакансий, – рассказывает начальник пункта временного размещения на базе профилактория УГАТУ Альфия Кагорманова. – На сегодняшний день главы администраций районов и городов республики подали 44 заявки в министерство труда и социальной защиты РБ о наличии вакантных мест. Людям предложат место работы и жилье».

Среди прибывших в основном люди с рабочими специальностями. Это шахтеры, водители, маляры, слесари и продавцы. Предполагается, что работа найдется всем переселенцам.

Страшно жить среди взрывов

На сегодняшний день в пункте временного размещения на базе профилактория УГАТУ находятся 74 человека из Донецкой и 27 – из Луганской областей. Всех их объединяет одно желание – жить подальше от войны.

«Страшно находиться там, где по ночам слышны взрывы, от которых содрогается дом, – рассказывает Светлана Грудина. – Мы с мужем и сестрой взяли детей и решили уехать. Каждый день созваниваемся с родными, которые остались на Украине. Они говорят, что там все без изменений – продолжается война».

«Жутко, очень жутко жить, – рассказывает пенсионерка Галина Химлова. – Мало того, что бомбят, так еще и людей вырезают. Убивают, сжигают, как в Одессе, нас всех ожидает такое. Большое спасибо, что здесь нас приняли очень тепло и хорошо».

Помимо пункта временного пребывания на базе УГАТУ начал действовать профилакторий Башкирского государственного университета на улице Заки Валиди. Сюда направляют стихийных беженцев, которые самостоятельно прибыли в Башкирию. Всего на сегодняшний день в республике насчитывается 304 таких переселенца, 22 из них проживают в пункте временного пребывания в профилактории Башгосуниверситета.

Из-за внезапно наступивших холодов люди нуждаются в теплых вещах. Все, кто имеет возможность помочь переселенцам, могут обратиться в пункты временного пребывания по адресам в Уфе: улица 8 Марта, 6 и Заки Валиди, 33.

Фото: Фото и видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем