Город Уфа заняла второе место по дороговизне хлеба

Уфа заняла второе место по дороговизне хлеба

Уфа занимает второе место среди субъектов Приволжского федерального округа по стоимости хлеба. Такие данные озвучили специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы Башкирии. Ситуацию на рынке хлеба и хлебобулочных изделий и основные причины роста цен обсудили на заседании экспертного совета.

Хлеб подорожал на 5–7%

По словам начальника Управления Федеральной антимонопольной службы Башкирии Зульфии Акбашевой, ситуация с увеличением роста цен на хлеб в республики довольно тревожная. Никаких явных причин для подорожания мучного продукта нет.

«Уже на протяжении десяти лет Башкирия не выходит из тройки регионов ПФО с самыми высокими ценами на хлеб, – отметила руководитель УФАС РБ Зульфия Акбашева. – Жалуются не только на цены, но и на качество. Порой говорят, что хлеб просто невозможно есть».

По данным Башстата, за год увеличение цены на хлеб составило 7,8%. Также подорожала и мука высшего сорта. За первое полугодие цена муки выросла на 15 процентов.

«Резкий рост цены на хлеб пришелся на период с 24 июня по 1 июля, – комментирует начальник антимонопольного контроля товарных рынков УФАС РБ Игорь Васильев. – В этот период цена поднялась на 5–7 процентов. Самые высокие цены на хлеб зафиксированы в Уфе, Белебее, Дюртюлях и Нефтекамске».

Увеличивается себестоимость

Рост цен на муку, сырье, энергоносители и индексация заработной платы сотрудников – так мотивируют производители рост цен на хлеб. По словам директора ОАО «Стерлитамакский хлебокомбинат» Юлии Герасимовой, торговые точки делают большие возвраты продукции, которые составляют от 5 до 15%.

«В целом среди населения наблюдается общее снижение потребления хлеба, – отмечает руководитель хлебокомбината Юлия Герасимова. – Магазины и торговые сети дают заявку с просьбой предоставить продукцию намного больше, чем могут продать».

Произведенные возвраты тоже, в свою очередь, влияют на увеличение цен на хлебобулочную продукцию. Старый хлеб продают на корм скоту по цене ниже себестоимости производства.

«Кроме того, для производства качественной продукции нужны профессиональные пекари, у которых должна быть достойная зарплата, – добавила руководитель хлебокомбината. – Все это в совокупности отражается на цене хлеба».

Помимо этого, на рынке хлебобулочных изделий наблюдается рост конкуренции. Производители жалуются, что торговые сети стали сами выпекать хлеб по современной технологии. Время, затраченное на производство хлеба по таким рецептам, сокращается в разы, а цена порой бывает и выше, чем у традиционных изделий, срок годности у которых гораздо дольше.

Управление Федеральной антимонопольной службы Башкирии проверит все жалобы руководителей хлебокомбинатов и разберется, насколько обоснованно повышение цен на хлебобулочные изделия в республике.

Фото: Фото с сайта Telegraph.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем