Город Земля уходит из-под ног уфимцев

Земля уходит из-под ног уфимцев

В Уфе провалился асфальт на тротуаре. Это случилось на глазах молодой женщины, которая гуляла с коляской. К счастью, никто не пострадал. Однако такие «черные дыры» в столице не редкость.

Аварию устраняли около семи часов

Асфальт провалился накануне примерно в 19:40 на тротуаре около дома по улице Рихарда Зорге, 24. Диаметр дыры составил 80 сантиметров, а глубина достигла метра. Как рассказал очевидец случившегося, в ловушку чуть не попала молодая мама, гуляющая с ребенком.

«Я позвонил в «Службу 112» и в дорожную службу. Среагировали оперативно. Но до их приезда я обрисовал дыру баллончиком, чтобы пешеходы заметили и не упали», – рассказал уфимец.

Как сообщили в Управлении гражданской защиты по Советскому району Уфы, причиной провала стало вымывание грунта.

1 из 2

«Оно произошло вследствие утечки на водопроводной линии диаметром 300 миллиметров, расположенной вдоль тротуара. Специалистами выездной лаборатории проведено обследование расположенного поблизости канализационного коллектора диаметром 1000 миллиметров с использованием специализированного оборудования. Повреждений коллектора не обнаружено», – рассказали в ведомстве.

Последствия аварии ликвидировали 16 человек: один представитель УГЗ по Советскому району, 15 сотрудников аварийной бригады Южных канализационных сетей, Центральных водосетей и выездной лаборатории «Уфаводоканала». Специалисты устранили утечку в три часа ночи. Провал засыпали песком.

Провалы в Уфе из-за изношенности сетей

В Управлении гражданской защиты по Советскому району Уфы рассказали, что подобные случаи регистрируются в основном весной, когда грунт под асфальтом вымывают талые воды. Однако уфимцы наблюдали такие дыры довольно часто и вне зависимости от сезона. «Точно такая же дыра есть на пешеходном переходе в сторону бульвар Баландина, рядом с адресом улица Тухвата Янаби, 57. Провал довольно глубокий, около двух метров, диаметр – около 40 сантиметров», – рассказала жительница Уфы.

Напомним, не так давно из-за коммунальной аварии провалился грунт на детской площадке. Двумя годами ранее в Уфе произошел еще более шокирующий случай – под асфальт провалился автомобиль. А в 2008 году случилась настоящая трагедия: перед пешеходами провалился тротуар и 22-летний уфимец оказался по шею в яме, полной кипящей воды. Молодой человек умер через четыре дня, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Специалисты считают, что при сегодняшнем износе канализации и водопровода, подобные ЧП в Уфе вполне ожидаемы. «Сети работают на пределе своих возможностей. Я проработал в «Уфаводоканале» около 30 лет. Есть в городе трубы, которым по 50 лет. Самое плохое состояние водопроводных сетей в Кировском районе и частично Черниковке», – рассказал мастер аварийной бригады, год назад вышедший на пенсию.

Фото: Фото из открытых источников, «Службы 112 Уфы», Анвара АБДРАФИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем