Город Минэкономразвития РБ попало под подозрение

Минэкономразвития РБ попало под подозрение

В Башкирии малый бизнес не имел равного доступа к субсидиям. К таким выводам пришла прокуратура Башкирии, проверив, как министерство экономического развития региона оказывало господдержку субъектам малого и среднего предпринимательства. Выявленные факты стали поводом для заведения административного дела на заместителя министра.

Закрывали глаза на сроки

Прокуратура установила, что ведомство допускало нарушения при предоставлении финансовой помощи организациям: «Так, сотрудники государственного органа предоставили ООО «Трак-Сервис» субсидию для компенсации затрат по участию в выставках в Казахстане, превысив ее максимально возможный размер, предусмотренный законодательством», – рассказали в ведомстве.

У прокуратуры появились и другие претензии. Надзорное ведомство считает, что минэкономразвития республики не обеспечило надлежащий контроль за реализацией государственной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» на 2013–2018 годы.

«К примеру, выделив на создание медицинской лаборатории 900 тысяч рублей, работники минэкономразвития не определили в договоре период времени, в течение которого организация должна оформить и предоставить лицензию на медицинскую деятельность. Два предприятия нарушили 15-дневный срок использования грантов на приобретение грузовых автомобилей, заключив договоры лизинга лишь спустя пять месяцев после получения по одному миллиону рублей. При этом министерство не приняло мер к расторжению договоров и возврату денежных средств», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Просили лишние документы

Кроме того, прокуроры отметили, что постановления правительства Башкирии, утвердившего данную программу по поддержке малого и среднего бизнеса, не соответствуют федеральному законодательству: «Правовой акт обязывал фирмы и предпринимателей передавать в министерство документы, которые могли быть самостоятельно запрошены ведомством в налоговом органе», – сказали в ведомстве.

В прокуратуре сообщили, что правительство Башкирии начало вносить в документы необходимые изменения только после протеста ведомства.

«Работа по устранению замечаний надзорного органа проводится в текущем режиме. Информация об устранении выявленных технических ошибок и возражения к акту проверки представлены министерством экономразвития РБ в прокуратуру РБ и территориальное управление в Башкирии Федеральной службы финансово-бюджетного надзора», – прокомментировали ситуацию в министерстве экономического развития региона.

Гранты получали по «рекомендации»

По результатам проверки у надзорного ведомства появились претензии и к работе Фонда развития и поддержки малого предпринимательства республики: «В частности, ведомство перевело денежные средства гарантийного фонда, предназначенного для поручительства по обязательствам предпринимателей, на расчетный счет банка, сократив процент прибыли по вкладам более чем на 5%. Несмотря на возбуждение по данному факту уголовного дела, денежные средства не были вложены в другой банк для повышения дохода», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Имущественный ущерб государству в связи с переводом средств гарантийного фонда в банк с меньшими процентами следствие оценивало в 9,8 миллиона рублей. Подробнее читайте здесь и здесь.

Надзорное ведомство пришло к выводу, что бизнесмены, претендующие на гранты, были в неравных условиях: «Кроме того, проверка выявила незаконную практику предоставления ряду хозяйствующих субъектов поручительства на основании так называемых гарантийных писем министерств и ведомств. Это свидетельствовало об отсутствии равного доступа представителей бизнес-сообщества к средствам финансовой поддержки», – рассказали в ведомстве.

Кто крайний?

Глава Фонда развития и поддержки малого предпринимательства республики Денис Мусин разъяснил, что средства гарантийного фонда, переведенные ведомством под 3% годовых, в настоящее время размещены в нескольких банках с доходностью 9%.

Кроме того, он добавил, что прокуратура к сотрудникам его ведомства не имеет претензий: «Фонд, не являясь государственным органом, осуществлял обработку документации, сбор отчетности предпринимателей, мониторинг их деятельности только в рамках тех компетенций, которыми по закону может быть наделена некоммерческая организация. Выявленные нарушения связаны с деятельностью министерства как органа, ответственного за реализацию программы», – рассказал Денис Мусин.

Он также отметил, что более шести лет фонд бесплатно выполнял всю работу по программе поддержки малого и среднего бизнеса: «Имея опыт в осуществлении данной работы, материально-техническую базу и квалифицированный персонал, учитывая отсутствие необходимости в привлечении бюджетного финансирования, фонд выразил готовность осуществлять работу по реализации программы в 2014 году. Несмотря на это, министерство приняло решение о нецелесообразности привлечения фонда для этих целей. Исходя из позиции министерства, мы направим свой вектор на инфраструктурную поддержку предпринимательства Башкирии», – добавил Денис Мусин.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем