Город Выборы в Башкирии: голосование vs дача

Выборы в Башкирии: голосование vs дача

Уже в эту субботу жители Башкирии смогут выбрать кандидата в президенты республики. В регионе стартует проект «Народное голосование "Ваш выбор!"» – социологическое исследование, цель которого – сделать выборы максимально прозрачными.

Проект завершится эксит-поллом

В предвыборный период в городах Башкирии волонтеры проекта проведут уличные опросы общественного мнения. Замеры планируют делать с периодичностью в две недели. С результатами опросов можно будет ознакомиться в средствах массовой информации. Народное голосование планируют провести и в других субъектах Федерации, где проходят выборы главы региона.

Социологический опрос будет выглядеть как репетиция реальных выборов. В населенных палатках будут находиться палатки с надписью «Народное голосование "Ваш выбор!"». Респондентам будут выдавать «бюллетени», которые нужно опускать в специальные урны. Опрос будут проводить волонтеры, в обязанность которых входит подсчет результатов.

Организаторы проекта – агентство «Город» и факультет политологии Санкт-Петербургского университета – считают, что такой социологический опрос позволит сделать выборы в регионе максимально прозрачными, демократичными и легитимными. Отслеживание политических предпочтений граждан в преддверии голосования позволит избежать фальсификаций результатов 14 сентября. Социологический опрос завершится эксит-поллом.

Координатор проекта, старший научный сотрудник факультета политологии СПБУ Мария Пушкина уверена, что чинить препятствия их работе никто не будет, так как это социологический опрос, для его проведения специальные разрешения иметь не нужно. Однако чтобы никого не провоцировать, команда проекта все же поставили в известность администрации населенных пунктов. «Мы подали в администрацию Уфы уведомление на установку палаток. В городе их будет всего около 30. На первом этапе опроса в «бюллетень» будут внесены все, кто изъявил желание участвовать в выборах. Потом в список попадут те, кто официально зарегистрировался», – рассказала Мария Пушкина.

Кремль хочет конкурентных выборов

Эксперты считают, что грядущие выборы в регионе будут интересными. Сейчас желание быть кандидатом в президенты региона изъявили девять человек: Рустэм Хамитов от «Единой России», секретарь рескома КПРФ Юнир Кутлугужин, общественник Ильдар Бикбаев от «Партии патриотов», глава антикроношпановцев Павел Ксенофонтов выдвинут от РПНУ, Сергей Наумкин – от «Яблоко», экс-премьер РБ Раиль Сарбаев – от «Гражданской силы». Вероятно, в борьбе будет участвовать глава регионального отделения «Справедливая Россия» Константин Шагимуратов, а ЛДПР представит Иван Сухарев.

«Если есть интрига, то избирателям интересно. Это как футбол, они начинают болеть за кого-то из кандидатов», – рассказал директор совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Наибольшую интригу создает участие бывшего премьера республики Раиля Сарбаева. «Он серьезный человек с политическим опытом. Такие люди, я уверен, в воду не зная броду не полезут. Я предполагаю, что с администрацией велись переговоры. Пройдет ли он муниципальный фильтр, зависит от того, как отнесется к этому действующая власть. Многое будет зависеть от президента Хамитова», – сказал Валерий Хомяков.

Однако эксперт отметил, что основной тон все равно задает Кремль. «Сейчас в стране наметился тренд конкурентных выборов. Хамитову могут посоветовать из управления внутренней политики Кремля, чтобы не давили на конкурентов и не запугивали их. Кремль хочет восстановить доверие к выборам. От легитимности выборов также зависит интерес инвесторов к региону. Кто же захочет прийти в область, где стабильности ждать не приходится»», – добавил Валерий Хомяков.

По словам эксперта, в среднем по России ожидаемая явка на выборы составляет 40%. «Жаль, что в бюллетени не вернули главу против всех. Тогда явка была бы выше. Низкая явка дает возможность упрекнуть выбранного главу», – сказал Валерий Хомяков.

По словам эксперта, интерес избирателей к голосованию может снизиться из-за дачного сезона. Середина сентября, на которые выпадают выборы, как раз приходится на сбор урожая и последние теплые деньки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем