Город Уфимцам перекроют воду?

Уфимцам перекроют воду?

Жители одноэтажек в центре Уфы обвинили МУП «Центр недвижимости Уфы» в самоуправстве. Они рассказали, что подрядные организации установили строительный забор, не имея на это разрешительных документов.

Огородили стройплощадку, срубили деревья

Многострадальный участок, ограниченный улицами Менделеева, Степана Кувыкина и Бакалинской, уже несколько лет теснят новостройки. Вчера рабочие установили на пока свободном участке строительный забор и срубили часть деревьев. Местные жители уверены: разрешительных документов на это у компании нет.

«Забор установлен с нарушениями градостроительных норм. Отсутствует специально огражденная дорожка для пешеходов. Сам забор установлен на границе с проезжей частью», – рассказали местные жители. Многие из них пользуются троллейбусной остановкой на улице Бакалинской. Однако теперь проход к ней перекрыт забором. Гуле Бердниковой, чтобы добраться до остановочного пункта, придется идти по проезжей части с коляской. В нескольких сантиметрах от пролетающих автомобилей. В таких условиях оказались все ее соседи.

Вода или жизнь?

Ольга Казакова рассказала, что предыдущая новостройка лишила ее и соседей колонки. Теперь приходится ходить к той, что подальше. Воды нужно много, поэтому к колонке с двумя полуторалитровыми баллонами бегает и семилетний внук. Для соседки Любы Морозовой путь сложнее – она с ведрами сначала идет по узкой тропке, а затем пробегает еще несколько опасных метров по проезжей части улицы Кувыкина. Рядом проносятся автомобили, но другого пути просто нет. Тротуар остался за забором. Так же, по оживленной дороге, люди ходят на остановку общественного транспорта.

Уфа, ХХI век: печное отопление и удобства на улице

«Люди не верят, что мы в центре города до сих пор отапливаем дома дровами», – рассказали жильцы.

Никаких удобств у них нет, а расселять ветхие дома никто не собирается. Дома с износом, стремительно приближающемся к 100%, рассыпаются. Новая стройка – это опять непролазная грязь, круглосуточный шум от работающей техники, перекошенные стены и потолки. Но это еще не самое страшное, рассказали жильцы. Единственная на всю округу водопроводная колонка, очевидно, попадет в зону, интересующую строителей. И тогда людям будет нечего пить.

Житель Нефтепроводного переулка Расул Мустафин отправил жалобу в прокуратуру Башкирии. Мужчина несколько лет назад стал жертвой точечной застройки. В его доме произошел пожар, причиной которого по официальной версии стал поджог «неустановленного лица». Мужчина собирался восстанавливать жилье, но через три дня дом спешно снесли. После этого Расул и его беременная жена стали героями программы «ЖКХ» на «Первом канале». Мужчине пообещали поддержку депутат Госдумы РФ Андрей Назаров. Однако, как рассказал Расул, сделано ничего не было.

Расул все-таки построил себе жилье заново сам, потратив на новый дом в общей сложности миллион. Однако без воды семье с двумя детьми здесь точно не выжить. Так же, как и десяткам других: пенсионерам, инвалидам и детям.

Представитель управления земельных ресурсов администрации Уфы Владимир Барабаш, узнав от корреспондента Ufa1.ru о проблемах местных жителей, пояснил, что в его ведомстве ситуацию взяли под контроль. В ближайшее время здесь будет наведен порядок, заверил он. По его словам, забор установлен не Центром недвижимости Уфы, а частной компанией, выигравшей тендер на строительство коллектора.

«Жители, вместо того чтобы обратиться в МУП «Центр недвижимости Уфы», начали ругаться со строителями и обратились к журналистам. Если бы они сразу сообщили нам о нарушениях, вопрос решился бы намного быстрее», – объяснил он.

Представитель администрации также сообщил, что первый замглавы администрации Уфы Александр Филиппов уже выехал на площадку и готов выслушать претензии граждан. На место также вызван представитель МУП «Центр недвижимости Уфы». В ближайшие несколько часов забор, установленный с нарушениями, перенесут, люди получат доступ к колонке.

Фото: Фото Дмитрия ЯНЧЕНКО, видео Расула МУСТАФИНА и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем