Город Топ-4 последствий ливня в Уфе

Топ-4 последствий ливня в Уфе

Дождь прошел, грязь осталась

Циклон, пришедший в Уфу в четверг, создал массу проблем для жителей города и оставил много работы коммунальщикам. Вчера коммунальные службы города и спасатели зарегистрировали многочисленные случаи падения деревьев, подтопление дворов и обрывы линий электропередач. О том, как Уфа пережила потоп, также рассказали жители города.

Несколько упавших деревьев

Штормовое предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях было объявлено накануне: ожидался дождь, местами грозы с градом, и сильный ветер. Коммунальщики предупредили об этом уфимцев и попросили не оставлять автомобили припаркованными под деревьями. Однако несколько машин все-таки пострадали. Деревья упали на автомобили на улицах Салавата и Ахметова. Сотрудники местного ЖЭУ распилили и убрали их.

Чтобы ликвидировать ЧП на улице Лесной проезд, потребовалась помощь сотрудников «Службы спасения 112». Здесь дерево не только повредило машину, но и зацепило линию освещения. На улице Вокзальная дерево упало на газовую трубу. Здесь обошлось без материального ущерба. На Коммунаров дерево рухнуло на проезжую часть. К счастью, никто при этом не пострадал.

1 из 3

Обрывы проводов

Линии электропередач была повреждены на улице Шумавцова и Лесной проезд. При этом жильцы не почувствовали, что произошла авария. И в том, и в другом случае электроэнергию в жилых домах не отключали.

В администрации города вновь попросили автовладельцев не парковать машины под деревьями, в особенности, старыми при объявлении штормового предупреждения.

«Городские службы регулярно проводят работы по замене старых и перестоялых деревьев на новые насаждения. Проводится мониторинг, позволяющий выявить источники потенциальной опасности для жизни, здоровья и имущества горожан. Администрация в очередной раз обращается к жителям столицы с просьбой отнестись к данным мероприятиям с пониманием, не препятствовать работе и сообщать о местах расположения ветхих деревьев в коммунальные службы города для принятия соответствующих мер. Планомерная замена старых насаждений на новые позволит избежать порчи имущества и сведет к минимуму угрозу для жизни и здоровья людей», – сообщили чиновники.

Потоп в отдельно взятых районах

Главной проблемой города стала вода на проезжей части и тротуарах. В центре ливневая канализация не справлялась с потоком. На периферии же вода просто стояла одной большой лужей.

По данным службы спасения, самая сложная ситуация сложилась в двух районах Уфы: Кировском, на улицах Испытателей и Бородинской, и Калининском, на улице Тухвата Янаби. В Кировском районе в двух дворах уровень воды достиг 40-50 сантиметров. Чтобы ликвидировать подтопление, на место выезжали спасатели «Службы спасения 112». Они откачали воду. С небольшим подтоплением двора в Калининском районе удалось справиться в короткие сроки. Здесь уровень воды в 10 см стал проблемой в основном для пешеходов.

1 из 2

Микрорайон Сипайлово также традиционно оказался в числе подтопленных территорий. Здесь во время сильных дождей пешеходам и автомобилям приходится бороздить просторы огромных луж. Случается это несколько раз в год. Больше всего от потопа страдают улицы Бикбая и Жукова. В этот раз под водой оказался участок дороги протяженностью 200 м, глубина подтопления – до 20 см. Для жителей микрорайона это еще не самая критическая ситуация. «Такая проблема у нас в Сипайлово постоянно. Как только пойдет дождь, огромные лужи образуются на въезде в микрорайон по улице Бикбая, на пересечении Гагарина – Жукова. В прошлом году даже на лодках плавали», – рассказала бухгалтер Марина Андрианова.

Как пояснил технический специалист одной из компаний Уфы Ильдар Давлетов, в Сипайлово эта проблема будет актуальна всегда. Вода просто не может уйти в реку. Единственный выход из ситуации – устройство защитной дамбы и принудительная откачка воды насосами.

Каждый дождь – грязь

Если в Сипайлово основная проблема – лужи, то улица Испытателей с каждым дождем оказывается в непроходимой грязи. Асфальта для пешеходов не предусмотрено даже на центральной улице Пугачева. Уфимка Юлия Поскрякова возит двухлетнего сына в частный детский сад. Весной и осенью идти с ребенком от остановки приходится по грязи. «Асфальт есть только около торгового центра, а дальше лужи», – рассказала она. До сих пор здесь стоят большие лужи.

Из-за дождя вчера и сегодня жители района и те, кто ездит сюда на работу, были вынуждены идти по проезжей части улицы Пугачева с риском попасть под машину. Тротуар здесь до сих пор не заасфальтирован. «Хорошо бы хоть к осени они появились, чтобы дети пошли в школу по нормальному асфальту, а не по грязи», – заметила жительница одного из переулков.

Фото: Фото администрации Уфы и Тимура Латыпова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем