Город Выборы главы региона: 11 лет спустя

Выборы главы региона: 11 лет спустя

В единый день голосования, 14 сентября 2014 года, жители Башкирии смогут выбрать главу региона. Последний раз избирательная кампания такого масштаба проходила в регионе в 2003 году. За прошедшие 11 лет в избирательном законодательстве произошли некоторые изменения.

Самовыдвиженцев не будет

Кандидатом на должность главы региона можно будет стать только при поддержке одной из партий, имеющих право участвовать в выборах. Самовыдвижение отныне невозможно. Выдвижение кандидатов продлится до 9 июля. Предусмотренные документы и подписи депутатов, поддерживающих претендентов, будут принимать до 19 июля.

В свою поддержку кандидаты должны собрать подписи 457 депутатов представительных органов муниципальных образований. В том числе 57 подписей депутатов представительных органов 48 муниципальных районов и городских округов.

Выборы будут прозрачными

К 14 сентября все избирательные комиссии и участки получат новые прозрачные ящики для голосования. Таковы новые требования законодательства. Прозрачные ящики будут использоваться на выборах всех уровней.

Веб-камер на выборах не будет, пояснили в избиркоме Башкирии. Во-первых, оборудование слишком дорогое. Во-вторых, представители избиркома не видят в них острой необходимости. Активность представителей политических партий и сторонних наблюдателей на выборах высока – нет особого смысла следить дополнительно за процессом.

Именные участки

14 сентября в Башкирии заработают так называемые именные участки. В частности, ранее сообщалось, что они будут посвящены летчику Мусе Гарееву, командиру 112-й башкирской кавалерийской дивизии генералу Шаймуратову, а также Сергею Аксакову. «Я пока не готов точно сказать, где будут такие участки и сколько их будет», – сообщил председатель Центризбиркома республики Хайдар Валеев. Цель избирательного ноу-хау – привлечь на голосование как можно больше граждан. Разумеется, эти участки должны быть образцовыми, подчеркнули в избиркоме.

От обычных они будут отличаться оформлением. Организаторы могут использовать документы, экспонаты музеев, информационные стенды, рассказывающие о знаменитых земляках. Предполагается, что таким способом можно будет повысить явку избирателей.

Всё для избирателей

По данным на 1 января 2014 года в Башкирии три миллиона 65 тысяч избирателей.

Выборы этой осени станут еще доступнее для избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Так, для слабовидящих граждан на участках разместят подробные инструкции и стенды с использованием шрифта Брайля. Для маломобильных избирателей оборудуют пандусы. «Часть участков ими уже оборудована. Эту работу нужно продолжать», – пояснила секретарь Центризбиркома Башкирии Марина Долматова.

Кандидат «против всех» не участвует

Графы «Против всех» в бюллетенях не будет. «Предлагался вернуть ее на выборах всех трех уровней, исключая выборы президента, но в итоге было решено ограничиться местным уровнем», – пояснил Хайдар Валеев.

Против всех можно будет голосовать только с 1 января 2015 года, когда в Башкирии будут проходить выборы депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления. Графы «Против всех» в бюллетенях не было с 2006 года.

В избиркоме пока не делают прогнозов по поводу явки избирателей: выборы досрочные, к тому же вся избирательная кампания придется на период летних отпусков, предсказать, как поведет себя электорат, сложно. В то же время к 14 сентября все вернутся домой и смогут участвовать в процессе.

Представители регионального избиркома рассказали, что интерес к выборам главы региона есть. Граждане, не дожидаясь официального старта избирательной кампании, уже начали звонить и задавать им вопросы о выборах. Это могут быть как претенденты на должность президента или их представители, так и обычные граждане.

Политологи считают, что выборы станут предсказуемыми и не ожидают высокой явки. Какой будет кампания, можно будет судить по заявившимся кандидатам. Первые претенденты могут быть названы уже на следующей неделе, пояснил политолог Владимир Савичев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем