Город В мэрии Уфы оправдали вырубку деревьев

В мэрии Уфы оправдали вырубку деревьев

За последние несколько дней в Уфе упали два дерева. К счастью, никто из людей не пострадал, но несколько автомобилей помяты. В администрации города считают, что причиной таких ЧП является солидный возраст зеленых насаждений – им в среднем по 40 лет. Власти уверены, что от таких деревьев нужно избавляться.

Деревья падают на автомобили

На прошлой неделе дерево упало на автомобиль, припаркованный на улице Пархоменко во дворе дома №104. Другой случай произошел 6 июня на улице Коммунистической. Машину поцарапало веткой. В инцидентах, к счастью, люди не пострадали. Напомним, весной женщину с двумя детьми в подобной ситуации спасла счастливая случайность.

Власти города считают, что причиной падения деревьев является их возраст: в среднем уфимским деревьям по 40 лет. В условиях мегаполиса зеленые насаждения не могут прожить так же долго, как их собратья в природе, поэтому у них начинается процесс гниения изнутри и они ломаются под тяжестью собственной кроны.

«Срок жизни большинства деревьев в городе не превышает 2/3 от их обычной продолжительности «службы». Происходит это потому, что деревья в столице именно служат – они принимают на себя многие экологически неблагоприятные компоненты городской атмосферы. И расплачиваются за это короткой жизнью и преждевременным дряхлением. Именно поэтому деревья, которые были посажены в Уфе в 60–70 годы прошлого века, сегодня практически исчерпали свой ресурс. С каждым годом ситуация только усугубляется – случаев падения деревьев фиксируется все больше и больше», – рассказали в администрации Уфы.

Непейцевский дендропарк – уникальный лесной массив в Уфе, где на площади в 23,8 гектара собраны растения – всего около 100 культур, в том числе редких, из разных точек России и ближнего зарубежья. Большинство тополей, высаженных в Башкирии, – выходцы из этого Непейцевского дендропарка. На этой площадке создана редкая коллекция гибридов пирамидальных тополей. Их черенки укоренили, в том числе, на улице Баязита Бикбая и Стерлитамакском шоссе.

Просят закрыть глаза на вырубку

Муниципальные власти в связи с участившимися случаями падения деревьев просят горожан с пониманием относиться к вырубке зеленых великанов. В мэрии уверяют, что работают по принципу «вырубил одно – посади два».

Так, в этом году Уфу планируют озеленить на 30 тысяч новых саженцев, а также высадить еще 600 крупномеров: ели, сосны, березы, липы и ясени. Сколько будет вырублено, пока неизвестно. Как уточнили в администрации, все это делается в рамках санитарных «чисток», а также по необходимости. В том числе по требованию граждан.

«Если у горожан возникают вопросы по поводу деревьев, которые растут во дворе, обращаться нужно в свою управляющую компанию. Если речь идет о насаждениях на «красных линиях», то звонить следует в УЖХ города и администрацию района», – рассказали в администрации города.

Идут дожди – береги автомобиль

Начавшаяся короткая неделя омрачает только прогнозом погоды – синоптики обещают дожди в столице. Более того, автовладельцам такая погода грозит и неприятными неожиданностями. Порывы ветра могут стать причиной падения деревьев, поэтому оставляя свои автомобили под зелеными великанами, автовладельцы должны учитывать все риски.

По мнению экспертов, такие ситуации лучше предотвратить. Добиться от муниципальных служб города компенсации материального ущерба очень сложно. «Если на вашу припаркованную машину упало дерево, то нужно вызвать полицию на место происшествия. К вам должна выехать следственно-оперативная группа в составе дознавателя, эксперта и участкового. Они должны осмотреть место происшествия, сделать фото, а также заполнить все необходимые протоколы. Уголовное дело по таким делам обычно не возбуждается, так как у организации, отвечающей за деревья в городе, не было злого умысла. Значит, за возмещением материального ущерба нужно обращаться в суд в гражданском порядке. Но добиться компенсации бывает очень сложно», – рассказал исполняющий директор РО «Автоюрист» Сергей Кузнецов.

1. Если у вас на придомовой территории есть элементы озеленения и они находятся в ненадлежащем виде, то необходимо позвонить в диспетчерскую службу своей УО, сообщить о возникшей проблеме и попросить, чтобы сотрудники управляющей организации обеспечили необходимый уход за зелеными насаждениями.
2. Оператор обязан сообщить вам номер заявки, время регистрации заявки и ФИО диспетчера, обязательно запишите эти данные, они могут вам в дальнейшем пригодиться.
3. Если на придомовой территории нет элементов озеленения, то вопрос по их наличию необходимо решать вместе со всеми собственниками на общем собрании собственников многоквартирного дома.
Источник: Ufacity.me

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации города Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем