Город Классику под небом услышали 7000 уфимцев

Классику под небом услышали 7000 уфимцев

Более семи тысяч уфимцев собрались на грандиозный симфонический open air. Масштабный концерт классической музыки под открытым небом проводится второй год подряд. Лучшие музыканты и вокалисты Башкирии на протяжении трех часов исполняли для уфимцев и гостей столицы произведения западно-европейских, русских и башкирских композиторов.

Сценическое волнение не мешает

«Симфоническая ночь» – это один из творческих проектов, получивших грант президента Башкирии в этом году. На его реализацию было выделено 15 миллионов рублей. По словам организаторов, главная цель мероприятия – заинтересовать людей классической музыкой.

«Симфонический open air – это большая популяризация искусства, – отметил лауреат международных конкурсов, дирижер Молодежного симфонического оркестра Линар Давлетбаев. – На мой взгляд, это очень важное мероприятие для Башкирии. Далеко не каждый человек бывает на концертах симфонической музыки. Но при этом, если он побывает хоть один раз, он обязательно придет снова и снова».

Несмотря на множество регалий, Линар Давлетбаев участвует в таком масштабном мероприятии в качестве артиста впервые. Талантливый музыкант спокоен и уверен, хотя признается, что при выходе на сцену его обязательно охватит волнение.

«Сценическое волнение – оно всегда должно присутствовать, – рассказывает Линар Давлетбаев. – Оно наступает, когда ты выходишь и видишь своих зрителей. Я бы хотел испытывать подобные ощущения как можно чаще».

Приехал поддержать Башкирию

Артур Назиуллин – эксклюзивный солист Московской государственной академической филармонии. По результатам независимой статистики Международной ассоциации кларнетистов, он входит в список десяти перспективных музыкантов нового поколения. И в этот день он нашел время в своем гастрольном графике время, чтобы поддержать родную Башкирию.

«Я очень сильно стараюсь поддерживать место, откуда я родом, – рассказал Артур Назиуллин. – Уже второй год подряд приезжаю в Уфу поучаствовать в симфоническом концерте под открытым небом. Также я делаю благотворительные туры в поддержку нашей республики – это моя миссия».

Среди 65 музыкантов Молодежного симфонического оркестра есть и юные исполнители – студенты-первокурсники Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова. Для многих из них это первый выход на большую сцену.

«Играть самые известные произведения классической музыки – это приобретение огромного опыта, – поделилась своим мнением первокурсница Юлия Заволжская. – На протяжении года мы проделали огромную работу, что выйти на большую сцену».

На концерт от мала до велика

Для концерта выбрали живописное место, которое опробовали уже в прошлом году. Это площадка перед Конгресс-холлом. Несмотря на уникальную акустику из-за природного углубления, настроить инструменты на открытом воздухе очень сложно. На звук влияют даже малейшие изменения: влажность, ветер или сухость. Но организаторы отработали на все сто – зрители пришли в восторг от звука и особой атмосферы.

«Я пришел сюда послушать классику вместе со своей девушкой, – рассказывает Илья Зимин. – До этого я относился скептически к подобным концертам, но после того, что я услышал в этот день, мое мнение резко поменялось».

Гребенковы пришли отдыхать всей семьей. Маленькому Мише только три года, но он внимательно слушает музыкантов. Родители малыша говорят: к прекрасному нужно приучать с малых лет.

«Мы приходим уже второй год подряд, – рассказывают родители малыша. – В том году мы попали случайно, но заметив, с каким интересом сынок слушает музыку, ждали этого концерта. Кто знает, может, Михаил – будущий известный музыкант».

Концерт завершился впечатляющим шоу барабанщиков и большим салютом.

Фото: Фото и видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем