Город Квартплата в Уфе вырастет на 33%

Квартплата в Уфе вырастет на 33%

Значительное повышение тарифов ЖКХ ожидает жителей Уфы уже с начала июля. По подсчетам экспертов, стоимость квартплаты подорожает на 33%. И это только по четырем основным показателям, без учета стоимости газа и электричества.

Вместо 6% – 14%

Правительство России неоднократно заявляло о том, что тарифы должны повышаться либо в рамках инфляции, либо максимум на 6% в год. Правда, пока все это только на словах. Никаких законодательных инициатив по этому поводу не было.

«Само повышение стоимости тарифов планировалось еще в прошлом году, – отметил юрист, представитель сайта Ufacity.me Вадим Беляков. – Но рост цен должен был произойти в пределах тех процентов, которые рекомендовало правительство России».

Однако в мае этого года комитет по тарифам Уфы опубликовал новое постановление, где значились совершенно другие цифры. Так, по ряду показателей цены выросли от 9 до 14%.

«Сейчас, например, куб горячей воды стоит 80 рублей, а с учетом повышения его стоимость достигнет 115 рублей, – анализирует ситуацию Вадим Беляков. – Это достаточно сильный и ощутимый рост. Лично мне непонятно, на основании чего это было сделано и как производились расчеты».

Изменение коснулись также холодного водоснабжения, водоотведения и отопления. Холодная вода с мая этого года будет стоить 16,72 рубля за куб, а с июля – 18,5 рубля, подорожание составит 42,53%. Отопление подорожает на 17,42%, а водоотведение – на 30,98%.

«По нашим подсчетам плата за коммунальные услуги в однокомнатной хрущевке для пенсионерки, которая потребляет мало воды, вырастет с 600 до 850 рублей, – отметил эксперт. – Это еще без учета электричества, газа и капитального ремонта».

Повышение неоправданно

Большинство опрошенных на улице уфимцев устали от роста тарифов ЖКХ. Они считают, что повышение цен необоснованно и скоро коммунальные услуги станут недоступны людям, особенно пенсионерам и малоимущим.

«Тарифы ЖКХ уже подняли настолько, что уже никуда это не годится, – возмущается уфимка Венера Якупова. – Я думаю, что это надо приостанавливать. Слои населения у нас разные: кому-то доступно платить, кому-то – нет».

Несправедливым значительный рост квартплаты считает и Александр Варламов. Постоянные повышения, по его словам, больно ударяют по семейному бюджету.

«Мы до сих пор сами не знаем, из каких расчетов складываются тарифы ЖКХ, – сказал Александр Варламов. – Нам только и делают, что прибавляют. А объективно объяснить, из каких расчетов складывается стоимость, не могут».

Уфимка Наталья Гарифуллина согласна оплачивать подорожавшие коммунальные услуги, но только с тем условием, что дворовая территория и подъезды будут содержаться в надлежащем состоянии.

«Если бы ЖКХ достойно содержало наши дворы и подъезды, повышение было оправдано, – высказывает свое мнение Наталья Гарифуллина. – Поскольку все это содержится не в лучшем виде, поднимать тарифы несправедливо».

Догоняем российский уровень

По словам руководителя «Домоуправление «Южный»» Владислава Афанасьева, повышение тарифов ЖКХ весьма объективно. Эксперт подчеркнул, что до сих пор Башкирия считалась республикой с одними из самых низких тарифов на ЖКХ.

«Наш регион на протяжении значительного периода времени существенно отставал в ежегодной корректировке стоимости тарифов, – прокомментировал ситуацию Владислав Афанасьев. – Получается, что сейчас необходимо восполнять отставание и через некоторое время выйти на среднероссийский темп роста стоимости ресурсов по энергетике».

Фото: Видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем