Город Майские сплавы: трое утонувших

Майские сплавы: трое утонувших

В Башкирии найдено тело 13-летнего Дмитрия Карушина, пропавшего 2 мая во время сплава. К сожалению, во время майских каникул с отдыха на природе не вернулись еще двое туристов. Специалисты советуют неопытным любителям вылазок на природу в ближайшее время не искушать судьбу и не сплавляться по разлившимся рекам.

Семейный сплав обернулся трагедией

13-летний школьник Дмитрий Карушин из Благовещенска на Первомайские праздники вместе с семьей поехал на сплав по Нугушу в Мелеузовский район. Они вошли в состав большой организованной туристической группы.

Около часа дня 2 мая рафт, на котором находился подросток, перевернулся: проплывая рядом со скалами, плавательное средство задело камни под водой. Все туристы оказались в воде, но они смогли выбраться самостоятельно. Но мальчика стало уносить течением, целых полчаса отец пытался спасти сына. Но, к сожалению, из-за поздней весны и проливного дождя уровень реки поднялся на целый метр, ребенка унесло течением.

Мальчика искали спасатели, волонтеры, местные жители, а накануне стало известно, что мальчик погиб. Его тело течением унесло на 50 километров от места аварии.

Еще две жертвы бурных вод

На следующий день, 3 мая, трагедия случилась уже на территории Челябинской области на реке Березняк. Четверо туристов отправились из Башкирии на гору Иремель. Молодые люди на катамаранах сплавлялись по горной реке, но она оказалась настолько бурной, что при крутом водовороте плавательное средство перевернулось.

В происшествии погиб 22-летний Александр Юдин. Он ударился о катамаран и подводные камни. Его тело нашли другие туристы в двух километрах от места переворота катамарана. Другие участники сплава до берега добрались вплавь. Они не пострадали. Как отмечают близкие Александра Юдина, он, будучи профессиональным туристом, к сплаву технически был готов. К сожалению, от случаев не застрахован никто.

В последний день первомайских праздников, 4 мая, во время сплава по Малому Инзеру скончался 72-летний турист. При прохождении порога лодка компании перевернулась. Двое туристов смогли уцепиться за дерево и выбраться, а третьего – пенсионера – унесло течением. Его тело нашли в трех километрах от места происшествия.

Во время «большой воды» лучше не сплавляться

Как зарегистрировать туристическую группу, читайте здесь.

Опытные туристы рассказывают, что таких трагедий на воде уже несколько лет не случалось. В этом году виновата поздняя и снежная весна. «Поэтому уровень воды в горных реках резко и очень сильно поднялся. Реки разлились не по руслу. Вода проходит сквозь деревья и кусты, поэтому случалось, что катамараны прижимает и переворачивает. Никто не ожидал такую воду. Ближайшее время неопытным людям не стоит сплавляться, нужно переждать «большую воду», так как погибали даже подготовленные люди», – рассказал руководитель туристической компании «Роза ветров» Николай Кочнев.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Башкирии советуют туристам за две недели до похода регистрировать свой маршрут. В этом случае велика вероятность при необходимости получить помощь оперативно. Однако сами туристы добавляют, что Башкирия не считается «опасной» для туристов, поэтому регистрация у спасателей – это рекомендация, о которой часто «дикари» забывают.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем