Город В Уфе дерево чуть не упало на маму с детьми

В Уфе дерево чуть не упало на маму с детьми

Зима, внезапно обрушившаяся на республику в конце апреля, застала врасплох как по-весеннему одетых пешеходов, так и успевших «переобуться» автомобилистов. Больше всего, наверно, повезло тем, кто испытал неудобства, потеряв время в пробках, потому что кто-то стал непосредственным участником дня жестянщика. Однако если попавшие в ДТП автолюбители еще могут рассчитывать хоть на какую-то компенсацию материального ущерба, то, вероятно, еще меньше повезло тем, на чьи автомобили упали деревья.

Чудо спасло маму с тремя детьми

В минувший четверг, 24 апреля, из-за сильного ветра, порывы которого достигали 18 метров в секунду, в трех районах Уфы упало несколько деревьев. К счастью, обошлось без жертв. В Советском районе молодая мама и трое ее детей чудом остались целы. Инцидент случился во дворе по адресу улица Революционная, 84.

«Молодая женщина приехала домой с детьми, припарковалась около подъезда и, проводив их домой, вернулась обратно, чтобы отогнать машину на парковку. Однако сделать ей это не удалось: на машину рухнуло дерево», – рассказали подробности случившегося в «Службе спасения 112».

Еще одно дерево упало по улице Амурской, 49. К счастью, дерево не задело ни машины, ни людей. Зато в Ленинском районе рухнули деревья, зацепив провода уличного освещения. Но и здесь все обошлось – провода не оборвались и электричество не отключали.

Напомним, в июне прошлого года во время очередных капризов природы в Уфе деревья повредили 50 автомобилей. В администрации города видят проблему в старости и ветхости деревьев и придерживаются мнения, что решением проблемы станет очистка города от них.

1 из 4

Кто заплатит за дерево?

Все упавшие деревья были распилены и убраны. Однако не исключено, что в ближайшие выходные падение деревьев может повториться. «Во время сильного ветра возможны обрывы линий электропередач, обрушение закрепленных конструкций, падение деревьев. Не стойте рядом и паркуйте свои автомобили на безопасном расстоянии от линий электропередач, деревьев, рекламных конструкций», – рекомендуют спасатели уфимцам.

Эксперты считают, что к рекомендациям спасателей стоит прислушаться и постараться предотвратить подобные неприятности с автомобилям. На практике очень сложно добиться от муниципальных служб города компенсации материального ущерба. «Если на вашу припаркованную машину упало дерево, то нужно вызвать полицию на место происшествия. К вам должна выехать следственно-оперативная группа в составе дознавателя, эксперта и участкового. Они должны осмотреть место происшествия, сделать фото, а также заполнить все необходимые протоколы. Уголовное дело по таким делам обычно не возбуждается, так как у организации, отвечающей за деревья в городе, не было злого умысла. Значит, за возмещением материального ущерба нужно обращаться в суд в гражданском порядке. Но добиться компенсации бывает очень сложно», – рассказал исполняющий директор РО «Автоюрист» Сергей Кузнецов.

На дорогах ожидается гололед

Всего в Уфе накануне, 24 апреля, случилось 157 дорожно-транспортных происшествий. В трех авариях пострадали три человека, к счастью, погибших нет. Госавтоинспекция просит автолюбителей быть предельно внимательными на дорогах и придерживаться некоторых правил вождения.

«Мокрое и скользкое дорожное покрытие, плохая видимость многократно увеличивают вероятность заносов и съездов в кювет. В этой связи, при управлении транспортным средством необходимо заранее снижать скорость, выбирать безопасный режим движения, отказаться от совершения резких маневров и торможений, что может привести к потере контроля над автомобилем в условиях неблагоприятной погоды», – рекомендовали в ведомстве.

Фото: Фото предоставлено «Службой 112» города Уфы, из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем