Город Депутаты: автогородки спасут детей от ДТП

Депутаты: автогородки спасут детей от ДТП

Депутаты Уфы считают, что сократить число ДТП с участием детей можно, построив автогородки. Там ребята смогут изучать правила дорожного движения в условиях, приближенных к реальности. Однако родители юных уфимцев уверены, что знание правил еще не гарантирует безопасность, ведь есть водители, которым они не писаны.

С каждого депутата по автогородку

За прошлый год в Уфе случилось 225 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, что на 24 случая больше, чем в 2012-м. При этом травмы различной степени тяжести получили 237 несовершеннолетних. Семеро детей погибли, тогда как годом ранее – только двое.

«В Уфе отсутствует автогородок для проведения масштабных практических занятий. Это помогло бы детям увидеть, как выполняются правила дорожного движения водителями и пешеходами, работают сотрудники ГИБДД. Дети смогли бы научиться правильно оценивать дорожную ситуацию», – сказал временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД МВД по Уфе Иршат Кульсинбаев.

Сегодня в Уфе действует четыре автогородка, но, по словам Иршата Кульсинбаева, они не соответствуют существующим требованиям. Тем временем в Казани свои автогородки имеют почти 90% школ и 80% детских садов. Кроме того, в столице Татарстана есть три такие площадки, которые работают на уровне города, а также три мобильных объекта.

«Депутат Андрей Носков предложил каждому из депутатов городского совета Уфы поработать над этой проблемой и построить в Уфе хотя бы по одному автогородку на территории каждого из 18 избирательных округов. Идея была поддержана председателем городского совета Евгением Семивеличенко. Он отметил, что строительство городков не потребует серьезных затрат. Этот вопрос можно даже решить без привлечения городского бюджета, за счет благотворительных средств», – рассказали в пресс-службе горсовета Уфы.

Дорога в школу как полоса препятствий

Тем не менее между снижением детского травматизма на дорогах и наличием автогородков прямой связи нет. Это доказывает и опыт Казани – аварий с участием несовершеннолетних меньше не становится. По данным Госавтоинспекции башкирской столицы, за прошлый год сами юные уфимцы стали причиной 57 ДТП, в остальных 168 случаях виноваты взрослые.

«ПДД дети знать должны, но до них нужно довести главное – не все взрослые за рулем автомобилей эти правила соблюдают. Всегда нужно быть предельно осторожным и действовать по ситуации. Автогородки – это хороший инструмент для закрепления теоретического материала, но реальность на наших дорогах совершенно иная», – считает уфимка Надежда.

Другие горожане придерживаются более категоричного мнения. «О каких автогородках можно говорить, если путь в школу – это полоса препятствий: бездорожье, лужи, гаражи, где кто угодно может поджидать детей. Чиновники не могут обеспечить даже необходимый минимум для безопасности детей на дорогах. На многих участках проезжей части даже размыты зебры», – сказал горожанин Максим. Так, по его словам, родителям и администрации 130-й школы пришлось два года добиваться установки светофора.

Многие имеющие детей уфимцы считают, что обустройство городков не решит проблему. Город нуждается не в пиар-акциях, а в работе по созданию безопасной среды.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации города Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем