Город Мошенники отняли удобства у ветеранов войны

Мошенники отняли удобства у ветеранов войны

Уфимцев, живущих в доме №132/2 по проспекту Октября, могут лишить элементарных удобств – общих кухонь, на которых люди готовили себе еду. Без горячей пищи останутся старики и дети. Жильцы малосемейки пишут письма президенту с жалобами на мошенников и надеются на здравый смысл представителей властей и сотрудников правоохранительных органов.

Была ваша – стала наша

Чтобы поставить чайник или сварить суп, Идель Габдулхаков вынужден подниматься к соседям на другой этаж. Общей кухни, на которой жильцы пяти комнат готовили еду, больше нет. Захват общих кухонь начался два месяца назад, рассказывают жильцы. Однажды пришли незнакомые люди и установили металлические двери, объяснив, что выкупили жилые комнаты. Жителям удалось выяснить, что сначала кухни оформили как жилые помещения. Затем сдали их в социальный наем. А после приватизировали. В две кухни на втором этаже уже въехали собственники. На остальные общие помещения также оформлено право собственности. Занять помещения не дают жильцы. «Всех, кто приходит, мы аккуратненько так, без причинения телесных повреждений, выпроваживаем», – поясняет пенсионер Александр Березовой.

Общие кухни не предназначены для жилья, объяснили соседи. Так, канализационный вывод на кухне рассчитан на то, что здесь будут мыть посуду, а не установят унитаз и душевую кабину. Диаметр трубы здесь меньше, чем в санузлах. Кроме того, если лишить жильцов кухни, они будут вынуждены готовить в своих комнатах на электроплитах. Электропроводка на это не рассчитана – рано или поздно в доме вспыхнет пожар.

На дверях каждой секции жильцы нанесли надписи-предупреждения новым собственникам: «Не покупайте кухни». Люди говорят, что эти помещения перепроданы уже по нескольку раз.

В одном районе – шесть случаев

Юрист Денис Чувашаев, представляющий интересы жильцов, говорит, что схема по выводу помещений из нежилого фонда и их последующая продажа – мошенническая.

«Эти помещения принадлежат жителям дома на правах общей долевой собственности. Приватизация их возможна только с согласия всех жильцов. При этом собственником таких помещений может стать человек, зарегистрированный и проживавший в этом доме», – пояснил он.

В данном случае собственниками стали совершенно незнакомые жильцам люди. Как рассказал Денис Чувашаев, ему известно о шести случаях подобных приватизаций в Октябрьском районе. Кроме того, по его данным, такие же сделки были заключены в Черниковке.

1 из 2

Приоритетный нацпроект: жилье без удобств

Вдова ветерана Великой Отечественной войны Зинаида Канашкина закрывается портретом своего любимого мужа Павла, как щитом. В 20 лет он вернулся с фронта инвалидом. Потеряв мужа в 1991 году, она переехала в Уфу поближе к внукам. Надеялась на спокойную старость в квартире в 22,5 квадратного метра. А недавно узнала, что скоро останется без плиты.

«Мне как вдове ветерана Великой Отечественной войны положена квартира со всеми удобствами. А у меня хотят отнять кусочек общей кухни, где я готовлю еду», – рассказала Зинаида Кирилловна. В коммунальной кухне жильцы не так давно установили пластиковое окно, собирались делать ремонт. Но, узнав о новом статусе помещения, решили подождать.

87-летняя Фанзиля Таипова купила жилье на жилищный сертификат ветерана ВОВ. Недавно родственники увезли бабушку в деревню, подальше от скандала. Внучка Лилия опасается, что известия о продаже кухни женщина не переживет.

Жители дома написали множество писем во все возможные инстанции: администрацию города, обслуживающую дом жилищно-эксплуатационную организацию, Росреестр, БТИ... Подали заявление в полицию. Обратились в прокуратуру и суд. Они надеются, что мошенническая схема будет раскрыта.

Юрист Денис Чувашаев рассказал, что почти не сомневается – иск удастся выиграть. Рассмотрение дела могут затягивать, но восстановить справедливость вполне реально. «Сейчас нам нужно восстановить нарушенные права пострадавших людей», – пояснил он. В его задачи не входит раскрыть преступление и наказать мошенников. Этим должны заниматься правоохранительные органы.

Фото: Фото Тимура ЛАТЫПОВА, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем