Город Депутаты Курултая отчитались о доходах

Депутаты Курултая отчитались о доходах

Депутаты Госсобрания-Курултая РБ отчитались о своих доходах и доходах своей семьи за прошлый год. Документ опубликован на официальном сайте парламента региона. Отметим, что самый большой задекларированный депутатом годовой доход составил 225,9 миллиона рублей, а самый низкий – 154 тысячи рублей.

Доходы председателя и замов

Председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев заработал в прошлом году 4,5 миллиона рублей, его супруга – 2,1 миллиона рублей. Чета имеет в собственности квартиру в 217,8 квадратного метра. Супруга владеет земельным участком в 3220 квадратных метров, жилым домом в 215,9 квадрата. Кроме того, у нее есть снегоход. Тогда как у самого Константина Толкачева в собственности транспортные средства не числятся, зато есть гаражный бокс.

Заместитель председателя Госсобрания Башкирии Франис Сайфуллин за прошлый год заработал 2,9 миллиона рублей, его жена – 220 тысяч рублей. В совместной собственности у супругов квартира в 119 квадратов, гараж, а также участок в 1208 квадратных метров под индивидуальное строительство. Глава семьи владеет жилым домом в 56,3 квадратного метра, кроме того, супруги пользуются жилым домом в 354 квадратных метра. У Франиса Сулейманова также имеется автомобиль Subaru Forester.

Годовой доход второго заместителя председателя Курултая Юмабики Ильясовой составил 1,6 миллиона рублей. В индивидуальной собственности у депутата квартира в 113,4 квадратного метра. Доход ее мужа не указан, но у него в собственности земельный участок под индивидуальное строительство в 1500 квадратных метров, для ведения подсобного хозяйства – 2469 квадратов, а также объект незавершенного строительства в 157 квадратных метров.

Самые богатые и бедные

Самым богатым депутатом, судя по декларации о доходах за 2013 год, является депутат и бизнесмен Вадим Гатауллин. За отчетный год его доход составил 225,9 миллиона рублей. В собственности у него два участка площадью по 1500 квадратных метров, квартира площадью 152 квадрата, два нежилых помещения. Кроме того, у него есть автоприцеп и гаражный бокс в 16 квадратов. Транспортными средствами ни Вадим Гатауллин, ни его супруга не обладают, но у жены депутата есть три машино-места, а также в ее собственности четыре нежилых помещения площадью от 7,8 до 26 квадратных метров. За прошлый год супруга Гатауллина заработала 1,4 миллиона рублей.

На втором месте с доходом в 35,3 миллиона рублей находится Ильдус Сарваров. В его собственности земельный участок в 4350 квадратов, квартира в 160 квадратов и гараж, а также лодочный прицеп, моторная лодка и автомобиль Audi.

Последнее место в тройке занимает депутат и генеральный директор ОАО «Башкирская электросетевая компания» Андрей Макаров с доходом 31,7 миллиона рублей. В собственности у него две квартиры в 137 и 14 квадратных метров, а также гараж, два мотоцикла и автоприцеп. Еще один мотоцикл и автомобиль Volkswagen Passat CC и Honda CR-V имеет его супруга. Она за прошлый год заработала 4,2 миллиона рублей.

Судя по декларации, меньше всех заработал депутат Эдуард Мустафин – 63 тысячи рублей, однако годовой доход его жены составил 1,3 миллиона рублей. Все же его коллега Сергей Греков за прошлый год заработал меньше всех депутатов Курултая. Годовой доход парламентария составил 154 тысячи рублей, а его супруги – 99 тысяч рублей. При этом у четы шестеро несовершеннолетних детей. В собственности у главы семьи только квартира в 74 квадратных метра, а семья живет в доме в 388,1 квадрата.

Спортсмены в рядах депутатов

Ирик Зарипов за прошлый год заработал 5,6 миллиона рублей. Он вместе с одним из несовершеннолетних детей владеет квартирой в 38 квадратов, а также у паралимпийца есть автомобиль Audi Q5. Супруга депутата имеет только автомобиль Skoda Superb, за прошлый год она заработала около двух тысяч рублей. В собственности другого несовершеннолетнего ребенка четы находится квартира в 100 квадратов, где проживает вся семья.

Оксана Савченко за прошлый год задекларировала доход в 1,8 миллиона рублей. У нее есть земельный участок под индивидуальное строительство в 1499 квадратов, а также три квартиры в 37, 50 и 74 квадратных метров и гараж. Автомобиля у Савченко нет.

Тренер хоккейной молодежной команды «Толпар» Александр Семак задекларировал 4,3 миллиона рублей. У него два земельных участка в 1200 и 1163 квадратных метра, две квартиры в 18 и 110 квадратных метров, а также жилой дом в США площадью 220 квадратных метров. Чета владеет тремя автомобилями: Lexus RX-270, Mitsubishi Montero и Mitsubishi Pajero Sport.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем