Город Ялалов нашел паршивых овец, которые все портят

Ялалов нашел паршивых овец, которые все портят

Глава администрации Ирек Ялалалов сегодня, 15 сентября, на еженедельной планерке прокомментировал многие жалобы уфимцев по вопросу благоустройства. Как он отреагировал на претензии горожан, читайте в нашем материале.

«Фонтаны» на дорогах – не повод для сенсаций

Жители Уфы нередко становятся свидетелями так называемых «фонтанов» на дорогах. Видео случившегося они публикуют в соцсетях или передают журналистам с просьбой разобраться в случившемся. Средства массовой информации, собственно, реагируют на эти сообщения. Глава администрации тем временем просил не обращать внимание на такие обращения, так как подобные порывы случаются во время гидравлических испытаний тепломагистралей.

«Не делайте сенсаций из «фонтанов» на дорогах, – обратился градоначальник к представителям СМИ. – Это обычная практика подготовки к отопительному сезону, когда даешь давление и смотришь, где прорвет. И лучше, если прорвет сейчас, чем в 30-градусный мороз», – сообщил Ялалов, отметив, что выявленные проблемы устраняют оперативно.

Неготовность к отопительному сезону – это бред

В связи с проведением саммитов в Уфе передвинули сроки подготовки к отопительному сезону, но горожане испытывают дискомфорт в связи с тем, что не могут помыться в нормальных условиях даже осенью, когда в квартирах заметно похолодало. Соответствующие гневные послания жители разных районов направляют на сайт единой электронной приемной органов власти РБ. Горожане негодуют от того, что горячую воду в их домах отключили не на положенные 14 дней, а на больший срок.

Чиновники, как правило, отвечают жалобщикам, что, по их данным, все формальности были соблюдены, отключения плановые и не превышают установленных нормативов. А если и превышают, то связаны с гидравлическими испытаниями теплосетей и ремонтом. В таких случаях нормативные документы разрешают превышать срок в 14 дней.

Пользователей сайта Ufa1.ru вырытые трубы во многих районах города наводят на мысль, что город, вопреки заявлениям чиновников администрации города, не вполне готов к отопительному сезону. Однако градоначальник Ирек Ялалов высказал противоположное мнение.

«Прочитал в некоторых интернет-изданиях, что Уфа не готова к отопительному сезону, что город раскопан. Это бред. Мы всегда работаем круглый год, даже зимой, поэтому выполняем большой объем работы. Так вся Россия работает», – отметил глава администрации.

За недочеты начальников разбудят ночью

Ирек Ялалов выразил свое недовольство в адрес руководителей организаций, которые ремонтируют сети на красных линиях. Градоначальник обещал, что разбудит ночью этих начальников и покажет им недочеты их работы. В частности, это отсутствие световых ограждений перед ремонтируемыми участками. Градоначальник выразил обеспокоенность тем, что подобные места могут стать ловушками для горожан в ночное время.

Он отметил, что в Европе ставят большие знаки, которые видны на приличном расстоянии. «Я требую от вас работу европейского качества», – заявил Ялалов.

Все портят паршивые овцы

Кроме того, Ирека Ялалова возмутило, что во время работ на красных линиях грунт складируется на тротуарах и газонах, хотя его нужно вывозить. Он отметил, что, в частности, на проспекте Октября вывалили глину прямо на газон. В итоге коричневую грязь размазали и по дороге.

«Мы многое делаем для благоустройства. Горожанам нравится, однако находится паршивая овца, которая гадит», – в сердцах отметил Ирек Ялалов.

Помогут штрафы

Глава администрации считает, что в Уфе нужно ужесточить ответственность за соблюдение порядка в городе. Иными словами, если человеку не хватает воспитанности и уважения у чужому труду, чтобы не выбросить окурок на дорогу, то высокие штрафы его быстро научат порядку. Ирек Ялалов привел пример, который наблюдал сам в Ленинском районе Уфы.

По его словам, сотрудники магазинчика, который разместился на первом этаже многоэтажки, выбрасывали отходы в мусорные контейнеры, которые относятся к дому, и, соответственно, эти услуги оплачиваются из карманов жильцов.

«Мусор от магазина занял два контейнера, между тем компании сами должны составлять договора на вывоз мусора, а не избавляться от отходов за чужой счет», – отметил глава администрации.

Не жалуйтесь на исчезновение цветов с клумб

Ирек Ялалов также предупредил жалобы уфимцев на исчезновение цветов с клумб. Он сообщил, что на днях в городе начали уборку отцветших растений, и люди уже стали жаловаться на это. Глава администрации отметил, что это обычная сезонная работа. Для волнений нет повода.

«Доверяйте профессионалам! У нас в основном такие работают!» – подытожил Ирек Ялалов.

Фото: Фото Тимура Латыпова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем