UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Медицина Башкирии: топ заметных событий

Медицина Башкирии: топ заметных событий

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. Портал Ufa1.ru собрал самые заметные события в сфере здравоохранения республики.

И лечат, и калечат

Наше здоровье во многом зависит от образа жизни самого человека и качества медицинского обслуживания. Однако часть граждан предпочитает приходить к людям в белых халатах только, когда «прижмет». На это у людей есть веские основания. По последним данным, удовлетворенность пациентов уровнем оказания медпомощи составила 48%, в то время как по стране – 72%, а в ПФО – 78%.

Портал Ufa1.ru собрал топ заметных событий в медицине Башкирии за последнее время по мнению редакции.

1. Забыли салфетку в теле женщины

К сожалению, это не анекдот. В Раевской центральной районной больнице Башкирии во время операции хирурги действительно забыли медицинскую салфетку в брюшной полости пациентки. У 49-летней женщины началось воспаление. Ее госпитализировали в РДКБ, врачам которой пришлось срочно исправлять ошибку своих коллег, спасая жизнь пациентки.

В качестве компенсации морального вреда больница с забывчивыми хирургами должна выплатить пострадавшей более 150 тысяч рублей.

2. Лишили возможности иметь детей

В Стерлитамаке женщина из-за ошибки врачей лишилась и ребенка, и детородных органов. Как сообщает прокуратура Башкирии, сотрудники акушерского отделения при проведении родов использовали запрещенное физическое воздействие, вовремя не провели экстренное кесарево сечение и не лечили кислородную недостаточность плода. С больницы №3 Стерлитамака взыскали 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

По мнению экспертов, недовольство медицинскими услугами очень редко перерастает в реальные иски, и еще реже – в решения в пользу пострадавших пациентов. Одной из причин этого является отсутствие в регионе юристов, специализирующихся в области медицины.

3. Достали еловую ветку из легких

В январе текущего года хирурги республиканской клинической больницы имени Куватова в Уфе были удивлены, когда извлекли из легкого мужчины свежую ветку ели. Вероятно, 50-летний любитель бани вдохнул ее в парной и не заметил.

«Бригада врачей во главе с хирургом Владимиром Каменовым, проводившая операцию, была крайне удивлена, когда обнаружила внутри тела ветку елки размером около пяти сантиметров, причем абсолютно свежую и зеленую», – рассказали медики.

4. Первая пересадка сердца и печени

В Башкирии совершили первую в истории республиканского здравоохранения пересадку сердца. За это бригада хирургов Республиканского кардиологического диспансера удостоилась премии «Золотой скальпель». Сердце было пересажено 52-летнему пациенту с тяжелым заболеванием миокарда. Орган поступил из Стерлитамакской клинической больницы №1. Операция обошлась федеральному бюджету в 1,5 миллиона рублей.

В России пересадку сердца делают только в десяти медицинских центрах. Кроме того, Уфа стала седьмым городом страны, где проводится пересадка печени. Награду «Золотой скальпель» также получили хирурги, которые впервые совершили эту операцию. Процесс прошел успешно и занял девять часов.

Оплакивать или оплачивать?

«Люди смирились с тем, что за качественную медицину нужно платить, бесплатное лечение обойдется дороже, плюс обернется головной болью. На самом деле, если вы пошли к терапевту на прием и он поставил вам диагноз, то все, что касается данного заболевания, в том числе диагностика, предоставляется бесплатно», – рассказала руководитель международной общественной правозащитной организации «Международный стандарт» Наталья Караваева.

Как вы относитесь к своему здоровью? Примите участие в нашем опросе.

Правозащитник также добавила, что медицина – это услуга, мы ее потребители, и мы выбираем, кому нас лечить. «Гражданин не привязан к поликлинике, к которой относится по прописке. Ее можно поменять, написав заявление в администрацию учреждению, но делать это можно только раз в год», – добавила Наталья Караваева.

Она также отметила, что сейчас много жалоб граждан на диагностику заболеваний. Есть и положительные изменения. Наталья Караваева подчеркнула, что в последнее время на недоброжелательность врачей жалуются меньше. Медики стали обращаться с пациентами вежливо.

«Профессионал не позволит себе хамить, если подобное произойдет, то лучше поменять специалиста в этом же лечебном учреждении», – сказала Наталья Караваева.

В минувшем году из-за большого количества жалоб пациентов на грубость в медучреждениях в Башкирии для медиков организовали тренинги по этике и медицинской деонтологии. Как рассказали в Республиканском психотерапевтическом центре, занятия прошли по всей республике.

«Иногда необходительность врачей с пациентами можно объяснить и издержками модернизации в сфере медицины, которая сейчас проходит. У медиков часто не хватает времени из-за большого потока посетителей. Кроме того, им теперь необходимо вести электронный документооборот, а значит не только принимать пациента, но и вбивать его данные в компьютер и осваивать новую технику», – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Республиканского психотерапевтического центра Гузель Юсупова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем