UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

4 м/c,

ю-з.

753мм 73%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Реклама
Город «Салават Юлаев»: детали первого раунда

«Салават Юлаев»: детали первого раунда

Сегодня «Салават Юлаев» начинает серию с «Барысом» в полуфинале «Востока». Чем запомнился первый раунд борьбы за Кубок Гагарина?

Лучший новичок

Аналитики Центрального бюро КХЛ назвали голкипера «Салавата Юлаева» Андрея Василевского лучшим новичком первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина. По началу болельщики к выбору главного тренера Владимира Юрзинова отнеслись с недоверием: оставлять ворота «Салавата Юлаева» на 19-летнего игрока? Но Андрей Василевский бессменно провел все семь матчей в противостоянии с «Торпедо». На этих играх он пропустил в среднем по 1,95 гола и отразил 93,39 процента бросков.

Руководство ХК «Салават Юлаев» пока отзывается о своем новичке довольно сдержанно. «Не надо спешить. Наш молодой голкипер работает, прогрессирует, но главные матчи у него впереди. Цыплят в хоккее по весне считают», – сказал генеральный директор ХК «Салават Юлаев» Олег Гросс в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

Кстати, о возрасте: аналитики составили и список самых молодых игроков первого раунда. В составах команд, выступающих в плей-офф, заявлено всего лишь 11 игроков 1994 года рождения и моложе. В этот список, кроме Андрея Василевского, вошел и 19-летний «юлаевец» Антон Слепышев.

Средний возраст команд в первом раунде составил 28,34 года. По сравнению с прошлым сезоном игроки «повзрослели» на полгода.

Полупустые трибуны

Прошлый раунд отметился полупустыми трибунами на стадионах клубов. Средняя посещаемость оказалась самой низкой за шесть сезонов – всего 6299 тысяч против рекордных 7740 в 2011 году.

«Огорчает количество зрителей на трибунах – минимальное за время проведения серий до четырех побед – 277 тысяч. Весной 2011 года первый этап собрал 340,5 тысяч. Объяснений два: не попали в плей-офф команды с вместительными дворцами (минское «Динамо», «Авангард», «Слован»), а в Донецке, Астане, Екатеринбурге, Владивостоке, Загребе, Москве (ЦСКА) небольшие дворцы. В Праге вроде бы дворец большой, но заполняется он менее чем наполовину», – объяснили аналитики КХЛ.

Ранее на эту тему

«С незаполненными трибунами ХК «Салават Юлаев» столкнулся только во время первых двух домашних матчей с «Торпедо». А на последние две серии, наоборот, был настоящий ажиотаж на билеты. С чем это связано, сказать не беремся. Возможно, если бы мы играли с «Магниткой» или «Ак Барсом», была бы другая картина. Сейчас, думаю, когда к нам приедет «Барыс», свободных мест на трибунах не останется», – сообщил руководитель пресс-службы ХК «Салават Юлаев» Талгат Зайнуллин.

Сами же болельщики считают, что дело в перекупщиках. «Рядом с «Уфа-Ареной» ходят около 10 перекупщиков. У каждого на руках десятки билетов. Чем ближе начало игры, тем ниже цены, тем больше спрос от нерасторопных фанов, которые и являются целевой аудиторией. У каждого перекупа на руках примерно 50 билетов, иногда есть даже пригласительные. Фактически черным путем продается билетов 500», – сказал уфимец Азамат Шавлуков.

Самая длинная серия

В этом раунде «Салават Юлаев» и «Торпедо» поставили новый рекорд по общей продолжительности серии. Все семь ледовых поединков по времени затянулись на 473 минуты и 24 секунды. Это на 15 минут и 29 секунд превышает предыдущий рекорд, установленный в 2012 году. К нему, кстати, тоже приложили руку нижегородцы. В той серии они одолели рижское «Динамо». Как отметили аналитики КХЛ, в этом сезоне почти в каждой третьей игре для выявления победителя командам не хватало 60 минут основного времени.

Как «юлаевцы» точат коньки для встречи с «Барысом» смотрите в проекте «Овертайм». Пишите в комментариях, кого вы хотите видеть героями наших следующих выпусков, и оставляйте для них вопросы.

Собеседники Ufa1.ru поделились своим мнением по поводу первого раунда борьбы за Кубок Гагарина.

«Порадовала игра Андрея Василевского. Несмотря на молодость, он показал себя как стабильный игрок. Хотя в играх во время сезона он, бывало, и проваливал матчи. Дубровский органично вписался в команду, показал себя бойцом. В целом, можно отметить командную игру в обороне, чего не хватало в течение сезона. Что касается ожиданий, хочется, чтобы игроки, на которых возложили большие надежды и, соответственно, дали большие зарплаты, оправдали оказанное доверие. Это Никита Филатов, Антон Бабчук, Сергей Зиновьев», – рассказал спортивный обозреватель Владимир Леонтьев.

«В серии с «Торпедо» показали неуверенную игру дома. Признанные лидеры команды: Кольцов, Мирнов – не показали себя. Зато вперед вышли второе и третье звено. Стал забивать Дубровский. Рад, что играет молодежь, тот же вратарь Василевский показал себя», – сообщил представитель любительской хоккейной лиги Уфы Вадим Мардамшин.

«Как истинный поклонник хоккейного клуба «Салават Юлаев» стараюсь быть свидетелем всех хоккейных баталий с его участием. В противостоянии с «Торпедо» запомнилось то, с каким трудом давалась каждая игра. Нашему клубу желаю только одного – победу в плей-офф», – сказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ полковник Закир Хузяхметов.

Сегодня и завтра в полуфинале Восточной конференции «Салават Юлаев» сыграет с «Барысом» в Астане. Болельщики ожидают, что встреча двух команд с атакующим стилем покажет нам совершенно новую игру. Игра начнется в 17:00 по уфимскому времени.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ХК «Салават Юлаев»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем