UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Перекопанная Уфа готова к отопительному сезону?

Перекопанная Уфа готова к отопительному сезону?

В начале этой недели администрация Уфы отчиталась о 100-процентной готовности к отопительному сезону. При этом в разных районах города до сих пор остаются раскопанные трубы теплотрасс. Горожане беспокоятся, не останутся ли они без тепла? В некоторых домах до сих пор продолжают отключать горячую воду. Без тепла уфимцы не останутся, но ремонтировать теплосети нужно заблаговременно, считает эксперт.

На что жалуемся

В Службе спасения 112 сообщили, что жалоб по поводу отключений горячей воды в информационно-диспетчерский центр пока не поступало, так как они «были плановыми и жителей заблаговременно оповещали о предстоящем прекращении воды». Коллективных обращений от собственников квартир с просьбой включить отопление пока также не поступало. Между тем на плановые и внеплановые отключения горячей воды уфимцы жаловались в течение всего августа и до сих пор продолжают отправлять гневные послания на сайт единой электронной приемной органов власти РБ. Претензии предъявляют жители микрорайона Сипайлово, Калининского района, центра Уфы... Большинство жалоб – немного разные по форме, но одинаковые по содержанию. Горожане утверждают, что количество дней отключения горячей воды в их домах превысило 14. Многие требуют включить воду, потому что в квартирах холодно, к тому же в школах начался учебный год – для семей с детьми эта услуга очень важна. Некоторые жители утверждают, что воду (иногда и холодную тоже) отключили внезапно, без предупреждения. Чиновники, как правило, отвечают жалобщикам, что, по их данным, все формальности были соблюдены, отключения плановые и не превышают установленных нормативов. А, если и превышают, то связаны с гидравлическими испытаниями теплосетей и ремонтом. В таких случаях нормативные документы разрешают превышать срок в 14 дней.

«Воды нет никакой – ни горячей, ни холодной. А кругом все перекопано. Сейчас начнутся холода – люди останутся без тепла», – рассказала вчера уфимка Татьяна, которая живет на Зорге. «В Советском районе города во дворе дома 120 по улице Цюрупы производятся работы по замене труб теплотрассы. Работы были начаты 6 августа – разворочен асфальт, разрыты котлованы, 10 августа подлежащие замене трубы были извлечены, однако до настоящего момента на объекте не ведутся никакие работы! Необходимые нормы техники безопасности не соблюдены – доступ к разрытым котлованам не прегражден! Во дворе играют дети – ситуация может привести к непоправимым последствиям. Жители дома вынуждены вот уже месяц находиться в ситуации отсутствия возможности парковать во дворе машины, в развороченном дворе – горы мусора и грязи! На объекте отсутствует закрепленная законом необходимая информация об организации-подрядчике, производящей работы», – пожаловалась четыре дня назад в Администрацию Уфы Ирина Добарина. По ее словам, обращения жителей дома в ЖЭУ, Администрацию Советского района и МЧС ранее были фактически проигнорированы. Жильцы дома требуют от городской администрации «вмешаться и разрешить сложившуюся ситуацию в самое ближайшее время в связи, в том числе, со скорым наступлением отопительного сезона» и «применить санкции к подрядчику за халатное отношение к производимым им работам».

Готовность 100%

В начале недели администрация Уфы отчиталась о 100-процентной готовности к отопительному сезону. Первый заместитель сити-менеджера Салават Хусаинов пообещал, что ни один дом не останется без тепла. Все работы планируется закончить до 15 сентября. «На сегодняшний день, согласно утверждённому графику, все ремонтные работы, запланированные к подготовке к отопительному сезону, завершаются. Опасений в части начала и прохождения отопительного сезона нет», – заверил журналистов Салават Хусаинов.

Тепло в квартиры дадут, если среднесуточная наружная температура на протяжении пяти суток будет ниже +8°C.

«Как Уфа может быть готова на 100% к отопительному сезону, если разрыты трубы. Если сейчас резко наступят холода, все они замерзнут. Например, у нас в микрорайоне вырыли отопительную трубу, испортили самую красивую клумбу, около школы №106 также лежит отопительная труба – это только то, что я вижу», – прокомментировал руководитель домоуправления «Южный» Владислав Афанасьев. Он считает, что говорить о реальной 100-процентной готовности пока рано. В то же время эксперт успокоил: закончить все работы до наступления холодов (а отопительный сезон в Уфе обычно начинается 23-27 сентября) в городе успеют. «Уфа никогда не входила в зиму с незавершенными работами», – напомнил Владислав Афанасьев. В то же время он уверен, что ремонт и испытания нужно было проводить заблаговременно. «Если они будут идти в пожарном порядке, повышается риск, что это повлияет на качество эксплуатации сети в сезон. Поэтому проводить такие работы нужно заблаговременно, тогда они будут более качественными, будут оптимально решены вопросы, связанные с последующим благоустройством раскопанного (асфальтированием и тому подобным)», – объяснил он. Конечно же, город входит в отопительный сезон не весь сразу. Но в ситуации, когда работы могут быть выполнены в последний день, есть риск, что какие-то дома могут испытать определенные неудобства. Тем более, что осень ожидается не самой теплой, а за суровый август дома успели остыть.

Основная вина за затянувшийся ремонт, по мнению эксперта, в значительной мере – на потребителях услуг. «Может быть, вопрос достаточности финансирования повлиял на сроки ремонта», – предположил Владислав Афанасьев. Жилищно-коммунальный комплекс – один из самых больших секторов экономики России. А самая большая проблема ЖКХ – задолженность населения. Не заплатили собственники квартир управляющим компаниям – значит, и ресурсоснабжающие организации не получили денег за свои услуги. В результате ремонтные работы перенеслись на более долгие сроки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и Вероники Бородиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем