UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Уфимцы не хотят жить в бракованном доме

Уфимцы не хотят жить в бракованном доме

Жильцы одного из подъездов многоквартирного дома по адресу Жукова 5/1 ждут весну с содроганием: в межсезонье это здание буквально начинает расползаться. Уфимцы боятся, что состояние их дома, и без того треснувшего до пятого этажа, только ухудшится. Тем временем в администрации города уверяют, что проблема решается.

Стресс в ожидании весны

Портал Ufa1.ru почти год назад писал о проблемах жильцов пятого подъезда многоэтажки по адресу Жукова 5/1. Здание дало трещину до пятого этажа. Фасад залатан в нескольких местах, щели в стенах доходят до 10 см, жильцы затыкают их подручными материалами. Полы в квартирах имеют приличный уклон, поэтому если положить мячик, он скатится.

Проблемы у подъезда начались с 80-х годов, с самого заселения. По мнению геолога, директора ООО «Коинот» Марата Давлетова, причина этого в строительном браке – подъезд втиснут между двумя домами: «На месте этого подъезда была спроектирована арка. При закладке подъезда нужно было вбить сваи, около 30 штук длиной 15 метров. Они стали бы опорой для дома, который возведен на болотистых грунтах. Но этого не было сделано. Вероятно, строители посчитали, что два дома, между которыми построен данный подъезд, смогут его удержать, то есть он закрепится между ними благодаря «затирке», – сообщил Марат Давлетов.

По словам жильцов, щели в доме постоянно латают, но это не помогает. «Нынешней зимой было очень холодно, все продувало. Так называемый ремонт не помогает. Каждый месяц мы отмечаем деформации маяков. Щели становятся шире», – отметил жилец дома Юрий Крылов.

Расселять или ремонтировать?

Решение проблемы жильцов прокуратура и администрация видят по-разному. Так, в мае прошлого года прокуратура Октябрьского района выиграла суд против администрации города. Надзорное ведомство обязало власти направить в Межведомственную комиссию РБ документы, необходимые для рассмотрения вопроса о признании дома непригодным для проживания.

«Между тем, несмотря на угрозу обрушения здания, орган местного самоуправления не исполнил указанную обязанность. В связи с этим прокурор района обратился с соответствующим требованием в суд, который в полном объеме удовлетворил исковое заявление прокуратуры. Верховный суд республики отклонил доводы апелляционной жалобы администрации об отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан и утвердил решение суда первой инстанции», – рассказали в ведомстве.

Таким образом, документы о состоянии данного дома все-таки направят в Межведомственную комиссию. Однако это вовсе не означает, что эксперты признают дом аварийным и жильцов расселят.

«Уже разработан проект реконструкции дома, соответствующие строительные материалы закуплены, но работы пока не начались из-за их сезонности. Ждем, пока снег не растает», – рассказал представитель управления земельных ресурсов администрации Уфы Владимир Барабаш.

Однако эти обещания не вселяют оптимизма в жильцов многоэтажки. Более того, уфимцы ждут новых проблем. Каждую весну дом буквально оживает и начинает «двигаться». Щелей становится больше.

Жильцы признаются, что живут в постоянном стрессе и даже держат наготове чемоданчик с документами. Им кажется, что дом может рухнуть в любой момент.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем