UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфе паралимпийский огонь зажгут в танце

В Уфе паралимпийский огонь зажгут в танце

В столице Башкирии паралимпийский огонь зажгут во время национального танца. Об этом сообщил заместитель министра молодежной политики и спорта республики Павел Муслимов. Огонь Паралимпиады прибудет в Уфу 3 марта – на пятый день эстафеты.

Спортсменам подарят форму и факел

Способ зажжения огня в каждом регионе, по задумке организаторов, будет меняться и удивлять горожан. Каждая церемония в своем городе будет уникальной. Представители министерства молодежной политики и спорта республики отказались раскрывать все секреты праздничного мероприятия в Уфе. Однако стало известно, что в столице паралимпийский огонь зажгут во время театрализованного представления по мотивам легенды о башкирских племенах. «Мы хотим сделать сюрприз для всех уфимцев», – сказал Павел Муслимов.

По центральный улицам Уфы огонь пронесут около 50 паралимпийцев. Среди спортсменов чемпион Паралимпийских игр в Лондоне Михаил Зимин, заслуженный тренер России по легкой атлетике Петр Буйлов, чемпион Сурдлимпийских игр по плаванию Вадим Боровик и другие.

«У меня обе ноги железные, – рассказывает факелоносец паралимпийского огня Равиль Терегулов. – Я испытал все трудности, какие испытывают в своей жизни инвалиды. Тем не менее сейчас я бегаю, катаюсь на лыжах, тренируюсь перед эстафетой. А летом, верите или нет, я проехал на велосипеде шесть тысяч километров».

Еще один факелоносец, паралимпийец Сергей Мозолькин, тоже активно готовится с эстафете. Спортсмен ежедневно посещает тренировки.

«Помимо физической подготовки, я постоянно советуюсь с моим другом паралимпийцем Маратом Юсуповым, который уже нес факел, – улыбается Сергей. – Я очень рад и горд, что тоже смогу сделать это».

Добавим, расходы на эстафету паралимпийского огня полностью легли на бюджет республики. Так, за счет республиканских денег спортсменам закупили форму и факелы, которые потом останутся им на память.

В Сочи отправятся пять паралимпийцев

Маршрут составит чуть больше четырех километров и пройдет от Башкирского государственного академического театр драмы имени Мажита Гафури по улицам Пушкина, Ленина, Коммунистической, Цюрупы, Октябрьской Революции, Советской, Тукаева, Заки Валиди, далее шествие огня повернет на улицу Карла Маркса.

За время маршрута факелоносцы пройдут через Башкирский медуниверситет, сквер имени Ленина, бассейн «Буревестник», Национальный музей Башкирии и другие значимые объекты города.

Завершит эстафету паралимпийского огня в Уфе церемония зажжения городской чаши на площади имени Салавата Юлаева. Уфимцев ждет праздничный концерт с участием местных коллективов, а финиширующий факелоносец, многократный призер чемпионатов России, призер чемпионата Европы по дзюдо, председатель башкирского отделения общества слепых Юрий Акшенцев. Он зажжет городскую чашу огня.

После этого лампада отправится в Сочи, где уже 5 марта на центральной площади состоится церемония объединения паралимпийского огня. Башкирию на играх будут представлять пять спортсменов по дисциплинам лыжные гонки и биатлон.

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем