UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Как и что читают уфимцы?

Как и что читают уфимцы?

Чаще в Уфе книги читают женщины – 33%, среди мужчин таковых лишь 14,5%. В чтении газет разница между полами не так заметна, а вот читателями журналов тоже чаще являются представители слабого пола – 30% против мужских 20%. Это результаты социологического опроса, который подготовила администрация города в июне. Сегодня, 8 сентября, это данные были обнародованы. Интересно, что, по мнению опрошенных, с каждым годом читающих становится все меньше.

Как часто держим книгу в руках?

На вопрос «На ваш взгляд, в последние три года уфимцы стали читать больше или меньше?» почти каждый второй респондент (48%) отметил, что горожане стали читать меньше; 22% высказали предположение, что уфимцы читают столько же, сколько раньше. И только 12% оптимистов полагают, что горожане стали читать больше. Заметим, что это общероссийская статистика. Исследования показывают, что в других регионах 65% опрошенных россиян считают, что их знакомые предпочитают другой досуг чтению.

«Люди действительно стали читать меньше, да и само качество литературы стало хуже. Достаточно внимательно изучить ассортимент книжных магазинов в Уфе, доли качественной литературы там стало меньше. Встречаются в книгах и ошибки, описки. Только несколько крупных издательств следит за своим качеством пристально, – считает кандидат наук, доцент кафедры русской литературы и издательского дела, заместитель декана по воспитательной работе филфака БашГУ Антон Асташкин. – Качественное чтение "переезжает" в электронный формат».

Комментируя тему «раньше читали больше», писатель Игорь Савельев напоминает, как в советские годы люди доставали книги и какое чтение было самым доступным.

«Разумеется, никто в мире не мог конкурировать с системой, в которой стопроцентно грамотное население снабжается многомиллионными тиражами собраний сочинений Толстого, Чехова, Гюго и всех-всех-всех, притом эти качественно сделанные книги стоят копейки и попадают в руки каждому, а школа, пресса, общественное мнение etc всячески стимулирует прочтение всех этих книг, – говорит Игорь Савельев. – Но вспомните, что случалось, когда на советском книжном рынке едва маячило "массовое чтиво", то есть не Толстой с Шукшиным, а хотя бы Вайнеры и Пикуль. Как только в обмен на сданную макулатуру предлагалась какая-нибудь "Королева Марго" или же где-то выходила Агата Кристи (со сдержанными предисловиями о "мещанских ценностях"), люди в битве у прилавка проламывали друг другу черепа. Да, суровая правда жизни: процентов 60 довольствовались Достоевским только потому, что "чтива" полегче почти не было и появлялось оно гомеопатическими дозами (где уж там доперестроечным тиражам Агаты Кристи до какого-нибудь Герцена!)».

Подавляющее большинство читающих уфимцев пока довольно консервативны: по-прежнему предпочитают традиционные бумажные книги – 77%. А 30% предпочитают читать электронные книги, 3% – слушать аудиокниги. Доля тех, кто не знаком с электронными книгами и никогда их не читает, составила 64%, не слушают аудиокниги 95% от числа участников опроса. Естественно, что электронные книги выбирает прежде всего молодежь от 18 до 29 лет (45%), а среди пожилых людей они пока не прижились.

Сколько тратим на книги?

Согласно исследованию, 28% горожан ответили, что они покупали книги, помимо учебной литературы, в течение последних трех месяцев. Более половины опрошенных (58%) книги не покупали.

«Хотя уфимцы покупают чуть меньше книг, чем раньше, тратить денег на их покупку стали больше. В декабре на приобретение книг потратили менее 250 рублей 42% покупателей, в июне – 13%. Зато доля вложивших в литературу от 250 до 500 рублей возросла с 21% до 38%, а купивших на сумму более 1000 рублей – с 4% до 22%», – говорится в исследовании.

Приблизительная средняя сумма покупки составила в декабре 330 рублей, а в июне уже 580 рублей.

«Я покупаю книги почти каждый месяц, у меня подрастает ребенок, а современных детских книг очень много. Но в основном через крупные интернет-магазины, по различным акциям. Так выходит намного дешевле, чем покупать в магазине», – делится уфимка Елена.

Библиотека на открытом воздухе

В парке им. М. Гафури с недавнего времени действует летний читальный зал. Небольшая «палатка», в которой умещаются 3 стола и несколько стеллажей с книгами и журналами. Среди посетителей – в основном люди, случайно заглянувшие на огонек во время прогулки по парку – никакой особой рекламы не делали. Да и незачем – читальный зал работает только по выходным дням. Как рассказал корреспонденту сайта Ufa1.ru библиотекарь, люди охотно заходят почитать, полистать журналы. Многие приходят с детьми. «Посетителей хватает, наверное, еще недельки две будем функционировать, пока погода позволяет», – сообщили в летней библиотеке. Заметим, что по признанию сотрудницы летнего читального зала, им не доплачивают за эту работу в выходные дни.

«В течение последних 2-3 месяцев 15% опрошенных уфимцев были в библиотеке, еще 8% посещали эти заведения в течение последнего года. Большинство уфимцев (41%) были в библиотеке более двух лет назад, а почти каждый десятый опрошенный (9%) никогда ее не посещал, – говорится в сообщении администрации Уфы. – Согласно данным ВЦИОМ, такая ситуация типична для России. В библиотеках когда-либо бывали девять из десяти россиян. 63% россиян посещали библиотеки более двух лет назад».

Напомним, что напротив здания Центральной детской библиотеки Уфы имени Шагита Худайбердина появится скульптура читающей девочки. Средства собираются с помощью краутфайндинговой платформы. На реализацию проекта требуется 325 тысяч рублей.

«Скульптуру планируется установить возле нашей библиотеки в историческом центре города на углу улиц Кирова и Мингажева. Автором композиции согласился стать известный уфимский скульптор Халит Халимович Галиуллин, автор уже известных уфимцам «Дворника», «Дома куницы», «Велосипедиста» и других произведений», – рассказали авторы проекта.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем