Город Уфимцев заставят пользоваться паркингами

Уфимцев заставят пользоваться паркингами

Строительство Тимашевского путепровода, реконструкция улиц, увеличение парковочных мест в городе и облагораживание лесопарковых зон. Такие планы по благоустройству города озвучил на пресс-конференции глава администрации Уфы Ирек Ялалов. Как отметил градоначальник, столица должна быть комфортной для жителей и привлекательной для туристов.

Решат дорожные проблемы

Одним из приоритетных направлений этого года станет решение дорожных проблем. За два года в столице капитально отремонтировано 50 улиц. Это не только разгрузило город, но и дало возможность спецтехнике полноценно очистить расширенные улицы.

«Важнейшим объектом прошлого года стал Демский путепровод, – отметил Ирек Ялалов. – Его строительство обошлось в 1,6 миллиарда рублей, выделенных из республиканского бюджета».

В этом году планируется завершить строительство транспортной развязки на трассе Уфа–Аэропорт возле Чесноковки. Также начато возведение второго моста через Белую со стороны Затона.

«Необходимость этого моста объясняется тем, что сейчас в Забелье идет активное строительство жилья, район развивается. Также городу нужен мост через Белую в северной части города», – пояснил Ирек Ялалов.

Самым крупным объектом нынешнего года станет Тимашевский путепровод. На него планируется потратить около 1,5 миллиардов рублей. Правда, пока не определены сроки работ и введения в эксплуатацию. «Все зависит от конкурсной процедуры, – сказал сити-менеджер. – Конкретные даты появятся, когда будет определен генеральный подрядчик».

Планируется, что Тимашевский путепровод будет строиться в две очереди. Эта дорога позволит беспрепятственно выезжать на Бирский тракт.

Парковок станет больше

Активное строительство паркингов и парковочных мест ожидает Уфу в самое ближайшее время. Как отметил градоначальник, уфимцев обяжут пользоваться платными площадками для стоянки автомобилей.

«До реконструкции «Гостиного двора» было занято лишь 50 процентов парковочных мест, – сказал сити-менеджер. – После реконструкции число парковочных мест, построенных за счет инвестора, увеличится в 2,5 раза до 800. Поэтому будем обязывать горожан, работающих в центре, пользоваться паркингом. Также стоит полупустым и муниципальный паркинг на Менделеева».

В ближайшее время муниципальный паркинг появится и в северной части Уфы. Планируется, что многоуровневая стоянка, ограниченная улицами Горького, Толстого, Кольцевой и Мира будет вмещать почти тысячу машин. Еще один паркинг расположится на улице Бакалинской в жилом комплексе «умного дома».

Помимо этого увеличится количество парковочных мест во дворах крупных домов. По словам Ирека Ялалова, в этом году отремонтировано 1,5 тысячи дворов. При этом в каждом из них число парковок увеличилось до 30–40 мест.

«Всего осталось отремонтировать 4,5 тысячи дворовых территорий, – сказал Ирек Ялалов. – Таким образом, через шесть-семь лет появится достаточное количество парковочных мест».

Облагородят городские леса

В ближайшее время муниципалитет планирует вплотную взяться за облагораживание лесных массивов, находящихся на территории города. В этом году все лесопарки в черте Уфы будут переданы городу.

«Раньше уфимские леса находились под контролем правительства, – подчеркнул градоначальник. – Теперь же они станут городскими, и мы сможем их облагораживать. До этого же городу принадлежали только 50 метров лесного массива от проезжей части».

Планируется, что в ближайшее время 22 тысячи гектаров городского леса станут зоной отдыха уфимцев. Как отметил Ирек Ялалов, муниципалитет будет следить за здоровьем и возрастом деревьев и при необходимости прореживать лесные массивы.

«Люди не понимают, что деревья в городском лесу живут в два раза меньше, чем в районах, – сказал сити-менеджер. – И когда сотрудники уфимского «Горзеленхоза» пытаются во избежание трагедии спилить больные насаждения, горожане встают на защиту».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем