UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Детсады в квартирах смогут выйти из тени

Детсады в квартирах смогут выйти из тени

Впервые Роспотребнадзор утвердил правила организации детского сада в квартире или частном доме. До этого момента легально открыть дошкольную группу в квартире было невозможно. Новый документ разрешил это сделать и при этом описал четкие требования к детскому саду в жилом помещении.

Правила игры

Документ, постановление главного санитарного врача РФ №68, – принципиально новый. «До сих пор санитарно-эпидемиологические правила существовали лишь для юридических лиц, организующих дошкольные группы в нежилом фонде», – объяснила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора по РБ Римма Ахметшина. С этого момента получить разрешение на детский сад в квартире сможет любой житель многоэтажки или собственник частного дома. Так, допускается размещение дошкольной группы даже в помещениях с печным отоплением – главное, чтобы потенциально опасное оборудование было недоступно для детей.

Не обязательно наличие центрального водоснабжения и канализации. Нужно лишь оборудовать автономные системы. Можно использовать туалет одновременно для детей и персонала, правда, обязательны отдельные горшки для каждого ребенка или индивидуальные сиденья на унитаз. Не обязательна и отдельная спальня – она может быть одновременно и игровой.

Во многом требования аналогичны тем, что существуют для государственных и частных лицензированных детских садов. В группу можно принимать детей в возрасте до восьми лет, мебель должна соответствовать возрасту и росту. Обязательны влажная уборка, проветривания, личное постельное белье. Персонал должен проходить медосмотры.

Утвержденный документ призван решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях страны. Сегодня очередь за путевкой в детский сад в Уфе занимает не менее двух лет. Авторы документа надеются, что новый СанПиН поможет бизнесменам официально открыть дошкольные группы в собственных квартирах. Имея положительное заключение Роспотребнадзора, предприниматель сможет получить образовательную лицензию. И в лицензированный садик пойдет больше детей.

Семь кругов сада

Документ достаточно четко регулирует вопросы безопасного детства. Однако специалисты опасаются, что детсады на дому могут серьезно ухудшить жизнь соседей многоквартирного дома. «Меня очень беспокоит, что в документе не прописана этажность. Получается, что разместить группу можно на любом этаже жилого дома. Я боюсь, что не все будут этим довольны», – прокомментировала Римма Ахметшина.

Если детский сад будет расположен, к примеру, на седьмом этаже, он, вероятно, испортит жизнь соседям сверху и снизу. Документ требует, что на каждого ребенка домашней группы должно приходиться не менее двух квадратных метров в игровом помещении. То есть комната площадью 20 квадратов может принять до 10 воспитанников. Стены и потолки типовых квартир не смогут защитить жильцов многоэтажки от детских криков и топота.

Жалобы на детские сады в квартирах в Роспотребнадзоре получали и раньше. Но до сих пор такие группы открывались нелегально, поэтому право соседей на комфорт отстаивал Госжилнадзор. Теперь, если домашние группы получат лицензии, эти вопросы будут регулировать и санитарные врачи.

Недоступное станет доступным

Основная цель новации – реализовать право всех детей на доступное дошкольное образование. Сейчас шансы дождаться путевки в детский сад есть не у всех. Часть родителей решает проблему самостоятельно, отдавая ребенка в коммерческую группу. Но платить за дошкольное образование могут не все. Так, ежемесячная плата за содержание и питание ребенка в частном детском саду в некоторых учреждениях достигает суммы в 17 тысяч рублей. При этом условия в негосударственных детсадах Уфы очень хорошие, отмечают в Роспотребнадзоре.

Власти возлагают большие надежды на возможности коммерческих групп. Считается, что они помогут удовлетворить потребность в дошкольных учреждениях. В прошлом году предприниматели открыли в Уфе еще 1000 мест в частных группах. В муниципальных детсадах за счет оптимизации системы появились 1500 мест, сообщает администрация Уфы.

В том, что группы уплотняются, мало хорошего как для детей, так и для персонала, считает воспитатель одного из дошкольных учреждений Кировского района Уфы, не пожелавшая называть свое имя. В сентябре этого года ее шокировал предварительный список на 41 ребенка. В группе нет кроватей на всех детей, не хватает и пространства. Ходят в садик, конечно, не все ребятишки, но человек 25–29 бывает часто. Из-за того, что детей много, с ними практически не гуляют – воспитатель не успевает одевать трехлетних малышей. По тем же причинам спят дети не в пижамах.

Тем не менее в Уфе не так все плохо с детскими садами, комментируют специалисты информационно-аналитического отдела администрации города. Так, в период комплектования 2013 года в детские сады города поступили 13 400 детей, на начало сентября в очереди остались 3477 детей от трех до семи лет. В ноябре-декабре дополнительно устроены еще около двух тысяч детей. На начало января в очереди остаются 3750 детей в возрасте от трех до семи. По охвату дошкольным образованием Уфа опережает Пермь, Омск и Красноярск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем