Город Год экологии в Башкирии обошелся без чудес

Год экологии в Башкирии обошелся без чудес

Год прошел, а проблемы остались. Так экологи Башкирии подводят итоги минувшего года, посвященного защите окружающей среды. При этом они подчеркивают: было бы наивно полагать, что проблемы региона, накопленные за много лет, можно решить за такое короткое время. Общественники отмечают и главный положительный результат прошлого года: жители Башкирии перестали быть равнодушными к экологическим проблемам.

На воздух уфимцы не жалуются

Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов считает, что за прошлый год не была решена ни одна экологическая проблема в регионе. «Увы, чуда не произошло. Реки остались все такими же грязными, так как новые очистные сооружения не построены. Площадь хвойных лесов резко сократилась, эрозия и загрязнение почв и поверхности водосбора продолжается», – перечислил Александр Веселов.

Всего за прошлый год Управление Росприроднадзора по Башкирии направило в суд иски о возмещении вреда причиненного водным объектам на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей. Ответчиками являются крупные промышленные предприятия региона. За загрязнение земель были предъявлены иски на сумму более 800 миллионов рублей.

Все же экологи отмечают и положительные моменты. В минувшем году жители Уфы стали реже жаловаться на загрязнение атмосферного воздуха. Но, к сожалению, воздух в столице чище не стал. Все объясняется погодными условиями: из-за сильных ветров выбросы рассеивались и смог не образовывался.

Официальная статистика не утешает. По данным доклада Министерства экологии и природопользования, 56% жителей Башкирии дышат воздухом с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. В пятерку самых грязных городов Башкирии попали Уфа, Салават, Туймазы, Благовещенск и Стерлитамак. При этом город, когда-то получивший статус самого чистого и благоустроенного в России, этот рейтинг возглавил. Более того, Стерлитамак, по данным исследования, стал 24-м в списке из 28 городов России с самым загрязненным атмосферным воздухом.

При этом организации, делающие большой вклад в загрязнение воздуха, редко бывают наказаны по максимальной строгости. «В минувшем году по части охраны атмосферного воздуха Управление Росприроднадзора по Башкирии проверило более 70 предприятий. По итогам проверок в районные суды было направлено 45 материалов для применения в отношении нарушителей санкции административной приостановки их деятельности. Только в одном случае судом принято такое решение, в остальных случаях суды ограничились наложением на нарушителей штрафов», – рассказал глава Управления Росприроднадзора по Башкирии Юрий Дудников.

Плотность выбросов загрязняющих веществ на один гектар на территории Стерлитамака является самой высокой среди городов Башкирии и составляет 8,23 тонны (в расчете на одного жителя – 0,326 тонны), Туймазы – 6,143 тонны (на одного жителя – 0,385 тонны), в Салавате – 5,132 тонны (на одного жителя – 0,352 тонны), сообщает минэкологии республики. Подробнее об экологических проблемах Стерлитамака читайте в нашем материале.

За свежим воздухом – на акции протеста

В Год экологии граждане научились быть неравнодушными к проблемам окружающей среды и стали доводить свою позицию до властей. По мнению экспертов, эту активность можно назвать самым большим плюсом 2013 года.

«Так, на протяжении последних 10 лет в Башкирии игнорировались требования статьи 12 и 13 ФЗ «Об охране окружающей среды» и статьи 39 Градостроительного кодекса РФ в части необходимости проведения общественных (публичных) слушаний при размещении объектов, чья производственная деятельность может оказать воздействие на окружающую среду. У местного населения просто не спрашивали его мнения, но в этом году ситуация изменилась. В результате в республике прошли волны экологических митингов и других общественных акций», – резюмировал Александр Веселов.

Напомним, весной жители Уфы были против строительства линии скоростного трамвая через улицу Блюхера, так как ради проекта пришлось бы вырубить деревья в лесопарковой зоне, а сама линия прошлась бы чуть ли не по двору дома. Акция протеста завершилась потасовкой на общественных слушаниях. Другой масштабной акцией стал протест против строительства завода «Кроношпан» в Уфе. Жители Салавата выступали против строительства завода по производству акриловой кислоты. По мнению горожан, радиус выброса вредных веществ от него будет достигать 50 километров, то есть и на близлежащие города.

Эксперты подчеркивают, что обеспокоенность граждан обоснована. За последние 10 лет в Башкирии заболеваемость онкологическими заболеваниями выросла на 9%. Сегодня заболеваемость раком в регионе составила 287,8 на 100 тысяч населения.

Союз экологов Башкирии считает, что решать проблемы региона нужно в рамках долгосрочной экологической программы, кроме того, профильные ведомства должны научиться сотрудничать в этом направлении.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем