Город Башкирия станет ближе к Москве?

Башкирия станет ближе к Москве?

Башкирия может стать ближе к Москве на один час. Депутаты Госдумы внесли на обсуждение законопроект, в котором они предлагают постоянное летнее время, которое действует сейчас, поменять на постоянное зимнее время. Также, согласно документу, в России оставят 10 часовых зон вместо существующих девяти. Если законопроект будет принят, то по-новому времени мы заживем с 26 октября 2014 года.

Известие об очередных новшествах в вопросах времени вновь вызвало бурю обсуждения среди граждан. Напомним, переход на зимнее время в России отменили всего-то в 2011 году.

Время назад...

Под законопроектом о возврате зимнего времени подписались 98 избранников народа во главе с руководителем думского комитета по охране здоровья Сергеем Калашниковым. Они хотят вернуть зимнее время, то есть перевести стрелки на час назад, и после этого отменить сезонные переводы часов. Так существующее время приблизится к астрономическому. Более того, предлагается ввести десять часовых поясов вместо существующих девяти.

Напомним, в связи с реформой времени в 2011 году в более чем в 20 регионах России, что составляет 80% территории страны и 40% населения, административное время стало опережать поясное на два часа. Все это негативно повлияло на физическое и психическое состояние граждан. Депутаты приводят в пример ситуацию в сибирском городе: «Так, в Новосибирске получены данные об увеличении вызовов скорой помощи к больным с инфарктами и инсультами в первые пять суток после перевода стрелок весной 2012 года по сравнению с предшествующей этому пятидневкой на 11,7%, росте суицидов на 66%. В третью пятидневку после перевода стрелок на двойное летнее время число вызовов по поводу несчастных случаев было на 19,2% больше, чем в течение пяти суток до этого события. За 15 дней после перевода стрелок в Новосибирске произошло на 41% больше ДТП, в которых пострадали люди, чем за тот же срок до удвоения летнего времени весной 2011 года».

Согласно исследованиям, негативные последствия «временных» реформ прослеживаются во всех регионах. Причина всему подъем до восхода Солнца – это нарушает нормальный сон, истощает нервную систему, и, как следствие, идет большая нагрузка на иммунитет человека.

Одним поясом станет больше

Если законопроект примут, то в России вместо девяти часовых поясов станет десять. При этом Башкирия попадает в третью часовую зону, а значит разница с Москвой сократится на час. В этот же пояс войдут Коми, Пермский край и Оренбургская область.

В парламенте Башкирии инициативу депутатов Госдумы поддержали. «Принимая подобного рода нормативные правовые акты, необходимо заботиться не только об экономической составляющей, но и о здоровье людей. Идти на работу, в школу или садик еще затемно, а летом ложиться спать, когда еще светит солнце, довольно тяжело для человека. Этот вопрос обсуждается активно на межпарламентском уровне уже долгое время, большинство моих коллег пришли к заключению, что необходимо жить по астрономическому времени. Я – за перевод часов, поэтому считаю, что предложение правильное», – высказала свое мнение заместитель председателя Комитета Государственного собрания – Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Римма Утяшева.

Авторы законопроекта считают, что необходимость его принятия обоснована также понятием время и деньги, так как это способствует экономическому развитию регионов. С этим согласны и участники финансового рынка Башкирии, так как многим, особенно межрегиональным компаниям, приходится жить «по Москве». «Уже в 90-е годы пытались поднять вопрос о сокращении разницы во времени между Уфой и Москвой, и будет хорошо, если это произойдет в этом году. Разница в два часа очень мешает в бизнесе. Из-за этого при решении срочных вопросов сокращается время на анализ, на обсуждение с экспертами. Кроме того, многие вопросы приходится решать по московскому времени, чаще всего когда у нас рабочий день уже завершен», – поделился мнением директор представительства ИФК «Солид» в Уфе Рушан Галишин.

Тем временем, жители Башкирии к новому законопроекту относятся с долей скептицизма. «Я против такой реформы. Во-первых, я очень долго привыкала к новому постоянному летнему времени. Это все было сопряжено с бытовыми трудностями, такими как автоматический перевод часов на мобильном телефоне и, как следствие, опоздания на работу. Во-вторых, из-за всей этой чехарды с переводом часов, у меня складывается впечатление, что наши власти принимают решения совершенно необдуманно и у них нет вопросов важнее», – поделилась мнением уфимка Камилла Каримова.

Фото: Фото с сайта Utcourts.gov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем