Город Уфа борется со снегом

Уфа борется со снегом

Уфимцы, не дожидаясь милости от коммунальщиков, пытаются самостоятельно счищать с крыш снег. Обильный снегопад и резкое потепление привели к обвалу снежного покрова. Жители дома №6 по улице Мустая Карима в Уфе стали свидетелями, как глыба льда буквально смяла козырек подъезда. Пока никто не пострадал, но люди уверены, что на этом успокаиваться не стоит.

В первую очередь чистят «красные линии»

Как сообщил сегодня, 14 января, на пресс-конференции в мэрии первый заместитель главы администрации Уфы Владимир Дмитрюк, в первую очередь в городе очищаются от снега кровли домов, выходящих на «красную линию». Уже очищено около 70 процентов крыш, еще около четырех тысяч ждут своей очереди.

«Что касается отдельно стоящих магазинов, салонов и предприятий, то уборка снега с кровли и прилегающей территории полностью ложится на плечи арендаторов или владельцев зданий, – отметил Владимир Дмитрюк. – Если жилые дома, то здесь уже зона ответственности жилищной компании».

Кстати, в скором будущем планируется привлекать недобросовестных арендаторов к административной ответственности. И тогда за не убранный снег на крышах зданий и прилегающих территориях им придется выложить крупную сумму.

«Только серьезное финансовое наказание сможет призвать к ответственности, – добавил Владимир Дмирюк. – После того, как разработается законодательная база, по этому вопросу состоятся общественные слушания».

По словам Владимира Дмитрюка, называть Уфу идеально чистым городом пока рано. В первую очередь, это касается уборки дворовых территорий.

«Одна из наших проблем – нехватка дворников, – говорит первый заместитель главы администрации. – В норме коммунальных работников в уфимских дворах должно быть две тысячи, фактически же половина мест вакантны». У уфимцев эта профессия не пользуется популярностью, а гастарбайтеров стараются не привлекать.

В Уфе возобновят парковки по четным и нечетным дням

Также сложности при уборке снега во дворах города возникают из-за машин, которые припаркованы возле домов.

«Если раньше дворы вычищали с помощью тракторов, то сейчас это сделать просто невозможно, – говорит заместитель мэра. – Кругом стоят машины: одно неверное движение – и царапина или вмятина обеспечены».

Сейчас город планирует закупить мобильную и малогабаритную технику, которая позволит беспрепятственно вычищать снег даже между автомобилями. Создают преграду припаркованные машины и на дорогах города. Из-за нехватки парковочных мест или из соображений удобства большинство уфимцев предпочитают оставлять свои авто вдоль дорог. Это, естественно, создает множество проблем.

«Ежедневно мы эвакуируем более 50 машин для того, чтобы смогла проехать снегоуборочная техника, – рассказывает Владимир Дмитрюк. – Это доставляет множество неудобств».

Для решения проблемы в Уфе планируют возобновить парковку автомобилей по четным и нечетным дням. Пока машину будут припаркованы вдоль одной стороны дороги, коммунальщики будут убирать вторую. На следующий день – наоборот.

На сегодняшний день из города вывезено около 500 миллионов кубических метров снега. В прошлом году за всю зиму количество вывезенного снега достигло одного миллиона кубических метров.

«Высота снежного покрова составила в этом году 135 сантиметров, – уточнил начальник Управления гражданской защиты Уфы Александр Сопин. – В прошлом году эта цифра составляла 32 сантиметра».

Но у медали есть и вторая сторона. Как отмечают специалисты, возможно, обильный снежный покров в этом году позволит решить проблему обмеления рек в Башкирии.

Фото: Фото Руслана ИШМУХАМЕТОВА, видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем