Город Экс-милиционеру дали пять лет строгого режима

Экс-милиционеру дали пять лет строгого режима

Сегодня, 30 декабря, в суде Калининского района Уфы расставили точки над i в деле об убийстве 25-летнего Николая Воронова. На скамье подсудимых оказался Александр Максимов, который, по версии следствия, будучи милиционером, застрелил молодого человека. До суда дело дошло через три года после трагедии. У сторон еще есть время обжаловать решение суда.

Дело спускали на тормозах?

Пять с половиной лет лишения свободы в колонии строго режима и 400 тысяч рублей компенсации морального вреда. Такой приговор сегодня суд Калининского района Уфы назначил бывшему милиционеру Александру Максимову. По версии следствия, три года назад мужчина застрелил из служебного оружия 25-летнего уфимца Николая Воронова.

Молодой человек заступился за своего друга, увидев, что на него напали двое в штатском. Как выяснилось позже, ими оказались милиционеры при исполнении. По словам близких Николая Воронова, около трех лет дело пытались спустить на тормозах. За время тяжбы матери парня пришлось самостоятельно изучать Уголовный кодекс и обивать пороги правоохранительных ведомств.

По мнению близких погибшего, дело получило ход, в том числе благодаря большому общественному резонансу. За развитием событий горожане следили как на страницах прессы, так и в социальной сети.

«Группа создана прежде всего для наших друзей. Мы в ней делимся воспоминаниями и фотографиями о Коле, здесь есть раздел, где опубликованы стихи, посвященные ему», – рассказал брат погибшего Сергей Воронов.

Бывшего оперативника обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: по пункту «в» части третьей статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части четвертой статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Приговор могут обжаловать

По словам матери погибшего уфимца Гульнары Вороновой, подсудимый Максимов за все это время ни разу не извинился. Представители стороны обвинения просили для него восемь лет лишения свободы, однако суд это требование удовлетворил частично. Сыграли роль смягчающие обстоятельства: у подсудимого положительная характеристика и четырехлетний сын.

«Я бы могла сказать, что довольна приговором, но не могу. Теперь это причинит страдания матери Максимова, но ее сын 5,5 лет отсидит и выйдет, а моего Колю уже не вернуть. Я пока не могу сказать, будем ли мы обжаловать решение суда», – призналась Гульнара Воронова.

Будет ли этот приговор обжалован представителями подсудимого Александра Максимова, пока неизвестно. Его близкие от комментариев отказались.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем