Город Уфимцы отсудили у ЖЭУ 130 тысяч рублей

Уфимцы отсудили у ЖЭУ 130 тысяч рублей

Почти год судебных разбирательств, и семья Каримовых из Уфы отсудила у ЖЭУ №10 130 тысяч рублей. Такую сумму взыскал суд за вмятину на крыше машины, на которую упал снег с кровли дома.

Вмятина от глыбы снега

Инцидент случился в феврале нынешнего года. Гузель Каримова припарковала «Тойоту-Короллу» рядом с домом №32 по улице 8 Марта. Женщина отправилась домой, и через некоторое время раздался грохот и визг автосигнализации.

«Я сначала не поняла, что такое произошло, – вспоминает Гузель Каримова. – Но, подойдя к машине, увидела глыбу снега, которая свалилась с 14-этажного дома прямо на крышу автомобиля. Сразу же вызвала полицию».

Как вспоминает Гузель Каримова, накануне происшествия несколько дней подряд шел снегопад, а потом резко наступила теплая погода. Видимо, коммунальщики не сочли нужным очищать кровлю от снега ежедневно.

«Причем никакой таблички о возможном сходе снега не было, – говорит Гузель. – Даже боюсь подумать, что могло случится, если бы на месте машины оказался человек. Как раз в этом месте находится отделение банка и англоязычная школа. Под глыбу снега мог попасть как ребенок, так и взрослый человек».

Приехавшие на место происшествия полицейские сразу же составили акт. Сотрудники ЖЭУ не явились, чтобы выяснить причины случившегося. Также коммунальщики проигнорировали и проведенную экспертизу.

«Мы сразу же зафиксировали снег на крыше и вмятину, – рассказывает Гузель. – И заказали экспертизу для определения ущерба у «Автоюриста». Глубина вмятина составила около 30 сантиметров. Далее подали исковое заявление в суд. ЖЭУ же вообще никак не реагировало на это».

Суд да дело

Суд семья Каримовых выиграла. После ЖЭУ пыталось в суде опротестовать решение, так как не были согласны выплачивать сумму ущерба в размере 130 тысяч рублей. Однако решение суда осталось в силе.

«Несмотря на решение суда, платить нам не торопились, – говорит Гузель. – Пока суд да дело, машину пришлось ремонтировать за собственные средства».

Согласно судебному иску, на счет ЖЭУ №10, который находился в одном из банков, был наложен арест. На следующий день семье Каримовых перевели 42 тысячи рублей из положенных 130. На этом выплаты закончились, но Гузель и ее супруг Ильшат будут продолжать и дальше отстаивать свои права.

«Будем искать расчетные счета десятого ЖЭУ в других банках, – отмечают супруги. – У нас есть на руках решение суда, и коммунальщики выплатят нам все до копейки».

Получить комментарии от ЖЭУ №10 на этот счет не удалось.

Пошаговая инструкция

Зима только началась, и случаи, подобные описанному, в Уфе не редкость. Сотрудник компании «Автоюрист» Лейсан Хуснудтинова дает советы, как поступать в таких ситуациях.

  1. Что делать, если на вашу машину упал снег с крыши?

  2. Зафиксировать с помощью фотоаппарата или видеокамеры этот факт.

  3. Найти очевидцев происшествия, взять номера телефонов.

  4. Вызвать сотрудников полиции и ЖЭУ.

  5. Сотрудники ЖЭУ должны составить при вас акт. А полицейские – протокол, осмотрев место происшествия, опросив возможных очевидцев и зафиксировав место происшествия.

  6. Собственник автомобиля должен написать заявление.

  7. Далее необходимо провести оценку нанесенного ущерба.

  8. Написать претензию в ЖЭУ.

  9. Если выплата не последовала, с результатами экспертизы обратится в суд.

Фото: Фото Гузель КАРИМОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем