Город В Уфе изменились льготы в детских садах

В Уфе изменились льготы в детских садах

С ноября в Уфе изменилась оплата в детских садах. Родители малышей теперь будут платить только за присмотр и уход за детьми, а финансовые затраты на образовательные услуги отныне оплачиваются из бюджета. Правда, родители будут платить в день за ребенка чуть больше, чем раньше. Плюс некоторым семьям будет выплачиваться компенсация за услуги детского сада.

Одновременно воспитатели в детских садах, чьи сыновья или дочери посещают дошкольное образовательное учреждение, лишились этой льготы. Сами воспитатели, с которыми удалось поговорить корреспонденту сайта Ufa1.ru, комментируют это так: «Ну не могли же нам просто повысить заработную плату? Вот и лишили льгот...»

Сколько теперь нужно платить

Администрация Уфы приняла постановление, чтобы соответствовать изменениям в федеральном законодательстве. Теперь родители будут оплачивать только расходы на присмотр и уход за детьми. Финансовые затраты на образовательные услуги теперь будет покрываться из бюджета. Одновременно размер родительской платы устанавливают учредители дошкольных образовательных учреждений (муниципалитеты). Она может доходить до ста процентов. В Уфе принято решение, что размер платы будет составлять 25%. Эти нововведения объясняются инфляцией и необходимостью повышать заработную плату.

Кроме того, родителям будет выплачиваться компенсация за услуги детского сада. Размер компенсации на первого ребенка составит 20%, на второго ребенка – 50%, а на третьего и последующих детей – 70% от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в детском саду.

«Что означают подобные изменения в законодательстве для родителей? Размер родительской платы (за 12 часов пребывания в детском саду) отныне составит 62 рубля в день. Рассчитаем сумму к оплате для семьи, в которой воспитывается один ребенок. Возьмем за основу 20 дней как среднее количество рабочих дней в месяце. Умножив количество дней на размер ежедневной платы, получим сумму 1240 рублей. Применяем к этой сумме размер компенсации на первого ребенка (20 процентов от 892 рублей, то есть 178 рублей) и получаем итоговую цифру – 1062 рубля. Рост по сравнению с прежним размером родительской платы составляет порядка 120 рублей. В этой связи нужно учесть, что только расходы на питание ребенка составляют порядка 90 рублей в день, – объясняют финансовые изменения в администрации города. – Размер компенсации на второго ребенка – 446 рублей, соответственно, размер родительской платы составит 794 рубля. Размер компенсации на третьего ребенка равен 624 рублям, соответственно, размер родительской платы – 616 рублей».

Для некоторых семей положены льготы. Как сообщает администрация города, к ним относятся семьи, где воспитывается три и более ребенка, семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум. А также семьи, члены которых работают в детских садах в качестве учебно-вспомогательного персонала (например, учителя музыки). Воспитатели льготы в 50% лишены.

Воспитателей лишили льготы

«Я была вынуждена устроится в детский сад работать воспитателем, чтобы найти место для моей старшей дочери. Так делает очень много молодых женщин в Уфе. Из детского сада я снова ушла в декрет, – рассказывает уфимка Елена. – Повышение зарплаты, которое произошло в этом году, меня не коснулось. Перед декретом я получала около 7000 рублей, ежемесячная сумма декретных составляла чуть больше 1600 рублей. Сейчас моей младшей дочке почти два года, и мои ежемесячные декретные составляют 57 рублей в месяц! Смешно, но моя ежемесячная «зарплата» сейчас меньше ежедневной суммы, которую я плачу в день за посещение детского сада моей старшей дочери».

«Когда нам подняли зарплату, я так и подумала, что потом у нас заберут какие-то льготы, – усмехается воспитатель детского сада в Уфе Ирина. – Хочется сказать немного и про повышение. Мой оклад был 5300 рублей, после повышения он составил 5600 рублей. Остальная сумма складывается из доплат за стаж, категорию, наличие высшего образования и уральского коэффициента. Плюс сейчас каждому детскому саду ежемесячно перечисляют различные суммы, которые заведующая распределяет между сотрудниками по своему усмотрению. Сейчас наша заведующая распределяет деньги в зависимости от того, как много ты работал за месяц, не было ли у тебя отгулов и не жаловались ли на тебя родители детей. А на прежнем месте работы заведующая просто делила деньги между всеми поровну, что не очень верно. Тем не менее я каждый раз не знаю, сколько денег я получу в конце месяца. Сейчас сумма выходит в среднем 15 000–17 000 рублей после вычета всех налогов».

После шести вечера плати дополнительно?

Сейчас детские сады в Уфе работают по графику с семи утра до 19 часов. Появилась информация, что в 2014 году дошкольные учреждения начнут работать по другому графику – с восьми утра и до 18 часов. Можно предположить, что родители будут успевать отвести ребенка к восьми утра в детский сад и успеть доехать до офиса к девяти. Но вот вечером с учетом пробок в Уфе фактически невозможно успеть доехать к 18 часам, тем более что у большинства людей в это время только-только заканчивается рабочий день. Родители, которые не будут успевать к обозначенному времени, будут оплачивать услуги воспитателей и нянечек дополнительно. Источник сайта Ufa1.ru назвал сумму в размере 160 рублей в час.

Главный инспектор по дошкольному воспитанию Управления образования администрации Уфы Ирина Саморукова заявила сайту Ufa1.ru, что решение об изменении графика работы детских садов в городе пока не принято. Скорее всего, решение будет принято до конца декабря, после формирования городского бюджета. Ведь от графика работы дошкольного учреждения зависит длительность рабочего дня воспитателей и нянечек и их сумма заработной платы.

«Представьте себе, если в детском саду занимается 180 детей. Из них 178 обычно родители успевают забрать до положенного времени. Не может же детский сад работать еще ради двух малышей, чьи родители не успевают? Нужно платить зарплату воспитателям, отапливать и освещать помещение. Это экономически необоснованно», – объясняет Ирина Саморукова.

Если изменение графика работы детских садов в Уфе будет принято, то как будут формироваться вечерние группы детей и какую сумму придется доплачивать родителям, пока неизвестно.

Интересно, что в Иглинском районе Башкирии такие нововведения уже есть. Как сообщили сайту Ufa1.ru в Иглинском детском саду №6, они уже давно работают по графику с 7:30 утра и до 18 часов. «У нас в районе малокомплектные детские сады, у нас детей успевают забирать до этого времени. А если родители сами не могут, то приходят за ребенком дедушки и бабушки или другие родственники, – сообщили в детском саду. – А после 18:00 мы не имеем права задерживаться, раз у нас закончился рабочий день».

Не секрет, что воспитатели действительно не любят, когда детей забирают позже положенного времени. Их понять можно – у всех есть своя личная жизнь помимо работы, и всем хочется побыстрее домой. Но и в Уфе далеко не в каждой семье есть бабушка, которая может (и главное – хочет!) помогать молодым родителям, и не каждая молодая мама способна уходить с работы хотя бы в 17:30.

В группе сайта Ufa1.ru в «ВКонтакте» сегодня был проведен опрос на тему «Во сколько вы обычно забираете своего ребенка из детского сада?». На момент написания материала 57,8% опрошенных выбрали вариант «до 18:00», 30,2% – «до 19:00» и 12% респондентов выбрали ответ «до 20:00».

«Воспитатели мотивируют тем, что садик работает до 18:30, остальное время воспитателя на уборку и подготовку группы на следующий день. Забирала дочь одной из последних – мною были недовольны. Пришлось менять работу. Если не идти на встречу воспитателю, нет гарантий, что не сорвутся на ребенке. Смотря какой коллектив. Нам повезло и с воспитателем, и с заведующей», – написала в комментариях к опросу уфимка Александра Волкова.

«Когда мы забирали ребенка позже положенного, то всегда предупреждали воспитателя и потом благодарили его. Как правило, речь шла о сумме около ста рублей», – говорит уфимец Дмитрий.

Сейчас в Уфе есть большое число коммерческих детских садиков. Если родители не укладываются с графиком работы, то за каждый час нужно платить дополнительно. Сумма обговаривается сразу. «Обычно у нас успевают забрать всех детей до конца рабочего дня. Но если кто-то не успевает, то дополнительная сумма составляет 100 рублей в час», – сообщила директор домашнего детского сада «Мамонтенок» Галина Лобанова.

Фото: Фото с сайта Babble.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем