Город Ученики 22 школы все еще в больнице

Ученики 22 школы все еще в больнице

Ученики 22-й уфимской школы, которых массово госпитализировали с признаками отравления 22 ноября, продолжают оставаться под контролем врачей четвертой больницы. Учебное заведение пока приостановило работу до результатов проверки, согласно предписанию Роспотребнадзора Башкирии.

Состояние школьников удовлетворительное

Как сообщили сайту Ufa1.ru в уфимской инфекционной клинической больнице №4, сейчас состояние школьников ближе к удовлетворительному. Напомним, 22 ученикам от восьми до 16 лет поставили предварительный диагноз «острый гастроэнтерит» или норовирусная инфекция.

Основные пути передачи норовируса:
– пищевой, то есть человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые фрукты или овощи;
– водный, когда человек заражается, выпив некоторое количество жидкости, содержащей вирус;
– контактно-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и так далее. Чаще всего передача вируса происходит от больного человека через предметы обихода здоровому человеку. Люди, инфицированные вирусом, способны заразить окружающих во время разгара заболевания и в течение следующих 48 часов. В некоторых случаях вирусы могут выводиться организма в течение двух недель после начала заболевания.

«Согласно медицинско-экологическим показателям, больные будут находиться под наблюдением врачей 10–12 дней, – уточнила заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ РБ ИКБ №4 Уфы Венера Шайхмиева. – Пока мы ждем результаты анализов, согласно которым сделаем выводы. Пока говорить рано, но при обнаружении некоторых показателей, дети пока не смогут посещать школу».

Как сообщил сайту Ufa1.ru глава регионального Роспотребнадзора Евгений Степанов, результаты лабораторных исследований, проводимых в 22-й уфимской школе, пока неизвестны. Но промежуточный результат будет готов уже на днях.

По факту массовой госпитализации следственный комитет Башкирии проводит доследственную проверку. Для этого создана специальная комиссия Управления Роспотребнадзора Башкирии, которая работает в школе. Как уточнили в СУ СК по РБ, проверки комиссии будут приобщены к материалам доследственной проверки.

«Следователи выехали в школу для проведения неотложных следственных действий, – уточнили в пресс-службе СУ СК по РБ. – Всего за медицинской помощью обратились 24 ученика, двое от госпитализации отказались. Медиками выставлен предварительный диагно – «кишечная инфекция». В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Здоровые ученики обучаются дистанционно

Взялась за расследование и администрация Уфы. Как выяснилось, половина школьников из числа госпитализированных, не питалась в этот день в столовой.

Симптомы норовирусной инфекции:
Первые симптомы заболевания появляются через 24–48 часов после заражения. Это может быть однократная, но чаще многократная рвота, понос, сильная тошнота, повышение температуры. Нарушения со стороны пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью.

«Таким образом, одну и ту же пищу они не принимали, что минимизирует возможность пищевого отравления, – уточнили в пресс-службе мэрии. – Высказываются подозрения о ротавирусной инфекции. Однако окончательный диагноз будет поставлен по результатам анализов».

В Управлении администрации города, сообщили, что на данный момент школьники, не попавшие в больницу, обучаются дистанционно. Поэтому от программы они отстанут незначительно.

«В данный момент 22-я уфимская школа не работает, – подчеркнули в управлении образования администрации Уфы. – Сейчас идет проверка продуктов питания, которые могли употребить школьники в столовой в день отравления».

Как отметили в Управлении образования администрации Уфы, результаты проверки, проведенной Роспотребнадзором Башкирии, возможно, будут известны в ближайшие дни.

Фото: Фото с сайта Protectedtomorrows.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем