Город Уфимка упрекает больницу в смерти малыша

Уфимка упрекает больницу в смерти малыша

Малышу семьи Туктамышевых на прошлой неделе, 13 ноября, исполнилось бы полгода. Однако маленький Рамис не дожил до этого дня. Он умер 2 ноября, пролежав сутки в больнице. Безутешная мать винит в этом врачей. У медиков есть своя точка зрения. Однако точку в вопросе поставят компетентные органы. Тем временем эксперты считают, что сейчас медицинскую помощь нужно воспринимать как услугу и быть максимально активными, если речь идет о спасении ваших близких.

Ребенку стало резко плохо

По словам матери, пятимесячному сыну Гульсии Туктамышевой было плохо весь вечер 31 октября. Сначала у него был понос, еще через некоторое время у него появилась рвота. Но он не температурил, даже улыбался и играл. После полуночи семье пришлось вызвать скорую. При этом отравление пищей она не рассматривает. «Я кормила ребенка грудью и с пяти месяцев стала давать ему каши и соки. У сына побочных реакций не было, все он переносил нормально», – рассказывает мать малыша.

На скорой ребенка и его мать доставили в городскую клиническую больницу №4 Уфы. «Нас принял дежурный врач. Анализы брать не стали, а сразу прокапали сына глюкозой в течение 45 минут, а также внутривенно ввели «Но-шпу». Врачи долго не могли найти вену и попросили меня выйти в коридор. Под системой ребенок лежал тихо, думаю, сил у него уже было. После капельницы я ребенка на руках понесла в палату, он был спокоен, стонал, повторилась рвота», – восстанавливает хронологию того дня Гульсия Туктамышева.

По словам матери, видя, что ребенку становится плохо, она решила вновь обратиться к медикам. «Я раза три ходила в ординаторскую, там врача не было. Медсестры сказали, чтобы я ждала дежурного врача, который придет 6:00, но сам медперсонал в палату к ребенку не подходил», – рассказала Гульсия Туктамышева.

Врожденная патология или промедление врачей?

Гульсия Туктамышева рассказывает, что ее сына осмотрели только в 10:00, во время общего обхода, который проводил заведующий отделением. После этого мальчика перевели в реанимацию. «Врач пояснил, что, вероятно, состояние ребенка связано с падением уровня сахара. В течение дня ребенок находился в реанимации, меня туда не пустили, но сказали, что ему вводят глюкозу», – вспоминает Гульсия Туктамышева.

Ребенок переночевал в реанимации, и около семи утра 2 ноября врач сообщил матери о том, что малыш скончался. Мама считает, что в смерти ребенка виноваты врачи, которые не смогли вовремя поставить правильных диагноз и с самого начала лечили его неправильно. У врачей свое мнение, по словам Гульсии Туктамышевой, они сообщили, что мальчик мог умереть из-за врожденной патологии – невралгии, так как от кишечной инфекции за сутки не умирают. После вскрытия тела ребенка поставили диагноз «другая уточненная сальмонеллезная инфекция».

Для того чтобы разобраться в причинах трагедии, семья Туктамышевых обратилась в прокуратуру. Оттуда дело передали в межрайонный следственный отдел. Однако, как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Башкирии, уфимка в обращении не указала своих контактов, а предоставленная информация оказалась недостаточной, поэтому сейчас более подробные материалы по данному заявлению собирают в минздраве Башкирии. Результаты служебной проверки в РКБ №4 должны быть готовы 23 ноября.

Медицина – это услуга, которую мы выбираем

Руководитель правозащитного фонда «Международный стандарт» Наталья Караваева сообщила, что в ситуациях, когда матери поступают в больницу с маленьким ребенком в тяжелом состоянии, нужно придерживаться двух основных принципов: занимать активную позицию и понимать, что медицинская помощь сегодня – это услуга и граждане имеют право ее выбирать.

«Когда женщина поступает в больницу с маленьким ребенком, который не может обходиться самостоятельно, как в этом случае, тогда мать не должна выпускать его из рук. Так же действовала я, когда заболел мой ребенок. Я держала ребенка на руках, пока ему делали капельницу. Отмечу, что в реанимацию тоже можно проходить, если есть бахилы и халат», – поделилась Наталья Караваева.

«Раз уж мы сейчас поставлены в условия, когда медицина – это услуга, так мы как потребители имеем право их выбирать. Если вы считаете, что врачи бездействуют и вашему ребенку становится плохо, то нужно искать другое учреждение. В этом случае, если женщина находится с ребенком, должны действовать ее родственники. Можно даже вызвать скорую, находясь в стенах больницы, чтобы они отвезли вас в другое учреждение. Главное – понимать, что только активная позиция вам поможет, и делать все возможное», – сообщила Наталья Караваева.

Фото: Фото с сайта Accessnorthga.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем