Город Яйца в Башкирии стали дорогим продуктом

Яйца в Башкирии стали дорогим продуктом

Значительный скачок цен на продукты, в особенности на куриные яйца, могут наблюдать жители Башкирии в этом месяце. Если в августе нынешнего года средняя стоимость десятка яиц составляла 34 рубля, в сентябре она уже поднялась на 3,5 рубля. В октябре же многие горожане пришли в недоумение, когда увидели на прилавке среднюю цену почти 49 рублей.

Повышением цен на яйца заинтересовалась ФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии заинтересовалось ситуацией на рынке куриных яиц. Уже с 20 октября ФАС по РБ занялась изучением ситуации. Как сообщило ведомство, если в повышении цен на сельскохозяйственных продукт будут замечены нарушения антимонопольного законодательства, ФАС примет меры.

В Государственном комитете Башкирии по торговле и защите прав потребителей объясняют причину роста цен на данный продукт увеличением себестоимости производства яйца. Это удорожание кормов, электроэнергии и упаковки.

«Из-за этого основным поставщикам яйца по Башкирии – Чебаркулю и Авдону – пришлось повысить цены на продукт, – отметила первый заместитель государственного комитета Башкирии по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асылова. – Следовательно, пришлось поднять цены и торговым организациям. Правда, в ходе мониторинга спекуляция нами не обнаружена».

Основной скачок цен на 31% произошел в период с 1 августа по 30 октября. Сейчас идет постепенное снижение и стабилизация стоимости яиц, отметили в Государственном комитете Башкирии по торговле и защите прав потребителей.

«Несмотря на то, что производители продолжают поставлять товар по завышенной цене, многие торговые точки стали снижать свою надбавку, – добавила Гузэль Асылова. – В некоторых магазинах снижением достигло 15%».

«Яйца, они в дом несут сытность и покой» (с)

Несмотря на рост цен, потребление и спрос на куриные яйца не снизились. Уфимцы по-прежнему стоят в очередях на рынках за сельскохозяйственным продуктом. Говорят, необязательно брать самые дорогие, можно найти и подешевле. Цены на прилавке за десяток варьируются от 34 до 64 рублей.

«Вспоминаю советские времена, когда все продукты были доступны каждому, – с горечью в голосе говорит пенсионерка Валентина. – Может быть, не было такого разнообразия, как сейчас, но то, что надо, мы могли покупать спокойно. Теперь же цены на некоторые продукты взлетели практически в два раза, в том числе и на яйца».

Другая уфимка возмущается – зарплаты и пенсии не растут, а вот цены – то и дело.

«А что думать по этому поводу? – разводит руками домохозяйка Анна. – Явно никто не откажется от употребления этого продукта, вот они и наживаются на нас».

«Заметил, что процентов на 40 выросли цены, – выходя с рынка, замечает горожанин. – Такое ощущение, что курицы нестись перестали».

Как обстоят дела в других регионах?

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистике по Башкирии привел ценовую политику на сельскохозяйственную продукцию по субъектам Приволжского федерального округа. Согласно данным, самая высокая цена на десяток куриных яиц в августе была зафиксирована в Кировской области. Она составила 39 рублей 55 копеек. Самая низкая стоимость в том же месяце – 32,03 рубля – пришлась на Оренбургскую область. В Башкирии в это время держалась средняя цена по Приволжскому федеральному округу – 34,05 рубля.

В сентябре ситуация начала ухудшаться. Самая высокая цена продолжала держаться в Кировской области – это 43,56 рубля, ниже всех – в Мордовии. Там можно было приобрести продукт за 34,02 рубля. В Башкирии также шло постепенное повышение цены, которая составил в этот месяц 37,56.

Октябрь стал пиком по росту цен на куриные яйца. Лидирует по-прежнему Кировская область. Стоимость сельскохозяйственного продукта перевалила уже за полсотни. Теперь цена на десяток яиц здесь достигла 55,13 рубля. Самым дешевым регионом по ценам на яйца остается Мордовия, только и минимальная цена выросла на семь рублей 32 копейки и составила 41,34. Средняя стоимость десятка яиц в Башкирии составила в прошлом месяце 48,78 рубля.

Уважаемые читатели! Повышения цен на какие еще продукты вы заметили?

Фото: Фото с сайта Passivniydohod.ru, видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем