Город В Уфе байкер остановил угонщика

В Уфе байкер остановил угонщика

Люди в погонах поблагодарили уфимского байкера Василия Кузнецова и автолюбителя Анвара Фазлутдинова за то, что мужчины помогли сотрудникам Госавтоинспекции задержать пьяных водителей. При этом один из уфимцев заплатил за проявленную активность своим здоровьем. Если в случае с автовладельцем все прошло бескровно, то мотоциклист едва не лишился жизни. Сами мужчины считают, что их риск оправдан и навести порядок на дороге можно только общими усилиями.

Сбитого байкера протащили две остановки

Стертый шлем, ожоги на руках, спине и месяц в больнице. Так закончилась поездка на мотоцикле для уфимца Василия Кузнецова в собственный день рождения. В ночь на 1 сентября он вместе с экипажем из шести машин ДПС участвовал в погоне за неадекватным водителем, который гнал на большой скорости по проспекту Октября. Как выяснилось потом, ВАЗ-2114 находился в розыске, а 23-летний угонщик был пьян и лишен водительских прав.

Байкер подключился к погоне в районе остановки «Спортивной», догнали автомобиль на «Юрюзани». Водитель сбил мотоциклиста, который ехал с ним наравне и требовал остановиться. Легковушка протащила Василия Кузнецова по асфальту целых две остановки.

«Водитель за рулем был неадекватным, он не реагировал на мои слова, а в один момент специально поддал газу и сбил меня. Сознание я не потерял, но если бы он протащил меня еще чуть-чуть, думаю, не избежал бы серьезных травм. Мой шлем стерся, как и мотоциклетная одежда. Отмечу, что я катался на мотоцикле после своего 31-го дня рождения, но был абсолютно трезв», – рассказал уфимец, показывая ожоги на кистях рук.

В каких районах Уфы чаще всего происходят угоны и как защитить свой автомобиль от злоумышленников, читайте в материалах портала Ufa1.ru.

В 18-й клинической больнице, где отчаянный байкер провел месяц, мужчину навестил тот самый угонщик, под чьи колеса он попал. «Ты что, на танке был, зачем полез на рожон?» – такой вопрос Василий Кузнецов услышал от своего неожиданного посетителя. Прощения мужчина не попросил. Пожелания скорейшего выздоровления Василий не получил и от хозяина угнанного автомобиля.

Однако уфимец не жалеет о том, что ввязался в погоню. К экстриму он привык (парашютный спорт, мотоциклы), однако этот поступок, по словам Василия Кузнецова, он совершил с осознанием своего гражданского долга, а не ради адреналина.

«Это была ночь на 1 сентября. А что если бы такой неадекватный лихач гонял днем? Если бы он сбил ребенка? Как-то раз, еще в школе, моя одноклассница просто не пришла на урок. Ее сбил автомобиль. Я считаю, что на тот момент это было моим долгом – попытаться остановить автомобиль», – объяснил свою мотивацию уфимец.

Перерезал дорогу пьяному водителю

«Эти пьяные водители постоянно кого-то сбивают, из-за них чаще всего происходят ДТП, поэтому я решил остановить хотя бы одного из них», – рассказал Анвар Фазлутдинов.

9 августа он заметил на улице Российской машину «Хендай-Акцент», которая на пешеходном переходе чуть не сбила человека и поехала дальше, устраивая аварийные ситуации. Анвар Фазлутдинов позвонил в полицию и решил последовать за иномаркой, в результате он перегородил ей дорогу и задерживал водителя до приезда сотрудников ДПС.

«Мужчина за рулем был сильно пьян, он даже не смог сказать мне ничего внятного. Мне приятно получить благодарственную грамоту, но я просто выполнил свой гражданский долг», – рассказал Анвар Фазлутдинов.

Согласно статистике за девять месяцев текущего года по вине нетрезвых водителей произошло 20 ДТП, при которых 28 человек получили травмы различной степени тяжести.

Как уже ранее писал портал Ufa1.ru, уфимские автомобилисты объединились в борьбе с нетрезвыми водителями. В частности, рейды проводят участники городского авторадиоклуба, который объединяет более тысячи человек.

К такой гражданской активности, по словам модератора объединения Сергея Семенова, инспекторы Госавтоинспекции относятся положительно. Но автолюбители хотят сделать такие рейды официальными. Возможность дальнейшего сотрудничества они планируют обсудить с руководством республиканской ГИБДД.

Фото: Фото Госавтоинспекции Уфы и Василия КУЗНЕЦОВА, видео Василия КУЗНЕЦОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем