Город Башкирские спортсмены собрались в Сочи

Башкирские спортсмены собрались в Сочи

Усиленные тренировки, постоянные спортивные сборы и вера в себя. Именно такой график и состояние у четырех башкирских кандидатов в сборную России по прыжкам с трамплина и лыжного двоеборья на Олимпиаду в Сочи в 2014 году. Сайту Ufa1.ru предоставилась возможность пообщаться со спортсменами и узнать их настрой.

Рамиль Абраров

Успех выступления зависит от погоды

Как рассказал на пресс-конференции заслуженный тренер России и Башкирии, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья РБ Рамиль Абраров, это очень метеозависимый вид спорта, здесь может сыграть значительную роль любой нюанс.

«Надеемся, что у хозяев Олимпиады будут все-таки преимущества, – сказал Рамиль Абраров. – Очень важно прыгнуть с трамплина по ветру, тогда успех обеспечен. В противном случае, если ветер будет дуть в лицо, он может значительно снизить успех спортсменов».

Но тренер уверен в своих подопечных. Рамиль Абраров считает, что наши не только войдут в сборную России, но и принесут ей очки.

«Это далеко не первые воспитанники, которых я отправляю на Олимпиаду, – отметил заслуженный тренер страны и республики. – У нас в Башкирии хорошая традиция, поэтому будем рассчитывать на успех, чтобы притянуть его к себе».

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья РБ Рамиль Абраров считает, что легких трамплинов не бывает. Каждый по-своему сложен. Но одно не только успокаивает, но и заставляет гордиться заслуженного тренера: один из кандидатов в сборную России, мастер спорта международного класса Ильмир Хазетдинов установил на трамплине в Сочи личный рекорд.

«Это произошло на Кубке России в феврале 2012 года, – вспоминает достижение своего воспитанника Рамиль Абраров. – Эти соревнования были посвящены как раз открытию трамплина. Там Ильмир в прыжках установил рекорд – 139 метров. Пока перепрыгнуть его никто не смог».

Ильмир Хазетдинов

Башкирские спортсмены уверены в себе

«У нас есть все шансы попасть в сборную России по лыжному двоеборью на Олимпиаде в Сочи, – с уверенностью заявляет мастер спорта Дамир Хинсертдинов. – Скоро у нас состоится серьезный сбор, где мы будем тренироваться в горах. Затем пройдет Кубок мира, здесь нужно набрать как можно больше очков».

Как говорит молодой человек, он уже выигрывал чемпионат страны. Дамир надеется, что на Олимпиаде он будет себя чувствовать так же комфортно, как и на других соревнованиях.

Усердно готовится и мастер спорта международного класса Ильмир Хазетдинов. Говорит, что плотный график тренировок не дает расслабиться ни на день. Особенно большие нагрузки на спортсменов ложатся на сборах, где ежедневно их ждут многочасовые нагрузки.

«Мне удавалось занимать призовые места на различных соревнованиях, – рассказывает Ильмир. – Но до сегодняшнего дня Олимпиаду я смотрел только по телевизору. И вот наконец-то смогу принять в ней участие, если все получится. Я уже начинаю волноваться – это хороший знак».

А вот 19-кратный чемпион России, 12-кратный призер этапов Кубка мира и участник чемпионатов мира Дмитрий Васильев уже попал в сборную России по прыжкам на лыжах с трамплина и будет участвовать в Олимпийских играх.

«Я уже успокоился в конце того сезона, набрав необходимые очки для участия в Олимпиаде, – рассказывает Дмитрий. – Теперь же целенаправленно готовлюсь. Мне можно даже сейчас не выступать на соревнованиях, я все равно поеду в Сочи. Главное, чтобы тренировки обошлись без травм».

Дмитрий Васильев

Через несколько дней кандидаты в сборную Россию отправятся на спортивные сборы в Сочи. Здесь они смогут по полной программе отработать свои прыжки, что должно положительно отразиться на подготовке.

Сайт Ufa1.ru желает всем спортсменам из Башкирии, которые примут участие в Олимпиаде, успеха и медалей!

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Министерства молодежной политики и спорта РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем